Суд отказал концессионеру омского кинотеатра «Первомайский» в льготах на период простоя из-за коронавируса

Арбитражный суд Омской области разобрался в споре компании «Кинопрокат Омск Плюс» - концессионера кинотеатра «Первомайский» - и департамента имущественных отношений мэрии Омска.

Суд отказал концессионеру омского кинотеатра «Первомайский» в льготах на период простоя из-за коронавируса
© Новый Омск

Сначала в суд обратился депимущества и потребовал более 1,6 млн рублей от «Кинопроката», которую организация задолжала по двум концессионным соглашениям за период с апреля-мая 2019 года до сентября 2020-го.

На суде «Кинопрокат» представил встречный иск, требуя внести изменения в условия концессионных соглашений, освободив компанию от платежей в бюджет в связи с приостановкой деятельности кинотеатров с 26 марта по 3 сентября из-за коронавируса.

В итоге суд согласился с требованиями департамента, а встречный иск отклонил.

«Исходя из буквального толкования указанных норм, действующим законодательством не установлена обязанность арендодателя по заключению дополнительного соглашения о не начислении арендной платы за спорный период, либо об уменьшении данной арендной платы. У арендатора действительно имеется возможность обратиться с указанным заявлением о соразмерном уменьшении размера арендной платы, однако заключение указанного соглашения является правом, а не обязанность арендодателя», - пояснили в суде.

Также на заседании отметили, что какая-то из сторон может потребовать изменения договора при существенном изменении обстоятельств, однако таких условий в этом случае суд не усмотрел.

Таким образом, «Кинопрокату» нужно будет заплатить 1,6 млн рублей долга и около 30 тыс. рублей госпошлины. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Как известно, владелицей 95% доли ООО «Кинопрокат Омск Плюс» является жена депутата омского Заксобрания Вячеслава Васильева (на фото) Наталья.

Отметим, что ранее облпрокуратура установила факты несоблюдения администрацией Омска положений ФЗ «О концессионных соглашениях» при рассмотрении требований «Кинопроката» об изменении условий соглашений и внесла по этому поводу представление мэру Оксане Фадиной. Однако суд не увидел нарушений в этом вопросе.