Кисляк: ПАСЕ необходимо переходить от странового к тематическому мониторингу

Первый замглавы Комитета Совфеда по международным делам, глава сенатской части делегации России Сергей Кисляк заявил, что Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) необходимо переходить от странового к тематическому мониторингу. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Кисляк: ПАСЕ необходимо переходить от странового к тематическому мониторингу
© Парламентская газета

Кисляк отметил, что в начале заседания полномочия российской делегации были оспорены по инициативе украинской стороны. В связи с этим 28 января на пленарном заседании Ассамблеи состоится обсуждение проекта резолюции по данному вопросу.

«Мы готовы работать в Ассамблее конструктивно и продуктивно, но только на равных условиях с другими делегациями, — сказал он. Наша работа в ПАСЕ будет невозможна даже при частичных ограничениях для нашей делегации»,.

Во время обсуждения проекта резолюции о ходе процедуры мониторинга Ассамблеи в 2020 году парламентарий подчеркнул, что сейчас этот механизм действует по застоявшейся схеме. По его словам, не видно признаков равного подхода ко всем странам-членам Ассамблеи. В связи с этим Кисляк заявил о необходимости ПАСЕ переходить от странового к тематическому мониторингу.

Сенатор также отметил, что мониторинговый комитет игнорирует серьезные проблемы в некоторых государствах, которые входят в организацию. В качестве примера парламентарий привел ситуацию с реабилитацией нацизма в Латвии и Эстонии.

Он также назвал недопустимым, что к России выдвигаются требования по обязательствам, которых страна не брала на. «Очевидно, что это неконструктивный подход и систему мониторинга надо менять», — сказал он.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вице-спикер палаты Пётр Толстой утверждён заместителем председателя ПАСЕ. В прошлом году Петр Толстой также занимал эту должность.