Мособлдума разработает законопроект об увеличении налогового вычета на пожертвования учреждениям культуры

Мособлдума разработает законопроект об увеличении налогового вычета на пожертвования учреждениям культуры и внесет документ на рассмотрение во II квартале текущего года. Об этом сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«В прошлом году мы неоднократно проводили заседания, на которых обсуждали, как мы можем помочь учреждениям культуры в период пандемии. Поступило предложение, чтобы рассмотреть вопрос о внесении изменений в региональное законодательство - увеличить предельный размер социального налогового вычета по НДФЛ с 25% до 30%. Такое право было дано федеральным законом субъектам в конце 2018 года», - приводятся в материале слова председателя комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олега Рожнова.

Уточняется, что речь идет о налоговом вычете на пожертвования: государственным и муниципальным учреждениям культуры; некоммерческим организациям (фондам), осуществляющим деятельность в области культуры, на формирование целевого капитала.

Регионы также могут сами устанавливать категории государственных и муниципальных учреждений культуры и НКО в области культуры, на которые может распространяться увеличенный вычет.

«Однако 2020 год внес свои коррективы. У всей сферы культуры возникли сложности в работе. Мы повторно направили запрос в профильные министерства. И мы получили поддержку законопроекта, который позволит увеличить налоговый вычет», - отметил Рожнов.

Отмечается, что комитету по вопросам образования, культуры и туризма поручено разработать соответствующий проект закона и внести документ на рассмотрение Мособлдумы во II квартале текущего года.