РЖД предлагают обсудить с Китаем увеличение пропуска поездов с углем из России

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. РЖД предлагают на межправительственном уровне обсудить с Китаем увеличение пропуска поездов с углем из РФ, сообщил журналистам заместитель генерального директора холдинга Алексей Шило.

РЖД предлагают обсудить с Китаем увеличение пропуска поездов с углем из России
© ТАСС

"Переговоры постоянно ведем. Вопрос об увеличении передачи угля через погранпереходы мы со своей стороны предлагаем выносить на межправительственный уровень, все необходимые письма с нашей стороны написаны", - сказал Шило.

По его словам, снижение поставок угля через погранпереходы по итогам 2020 года составило 24,5%, при этом в январе перевозка держится на уровне аналогичного периода прошлого года.

"Грузить больше, чем мы грузили раньше, нам не дают, - подчеркнул Шило. - Поэтому на сегодняшний момент у нас по-прежнему поезда с углем простаивают в ожидании сдачи на пункты пропуска".

Ранее замгендиректора РЖД заявлял, что задержки на границе связаны со сложной процедурой оценки качества угля, которой придерживается китайская сторона, и дополнительными таможенными операциями. В результате, практически каждый вагон с углем простаивает на границе до двух недель дополнительно.

Причина, по оценкам РЖД, кроется в том, что Китай установил некоторый максимум в доле импорта угля для каждой отдельной страны. Россия на данный момент занимает около 12,5% в общем объеме импорта угля в Китай.