ММК готовится к большой реконструкции

1 февраля Магнитогорский металлургический комбинат и его доменный цех отмечают 89-летие. Исходной точкой истории одного из крупнейших металлургических предприятий России и мира считается получение первого чугуна на домне №1.

ММК готовится к большой реконструкции
© Уралинформбюро

2020 год выдался насыщенным на события для доменного производства ПАО "ММК". В августе была преодолена отметка в 650 миллионов тонн выпущенного за всю историю предприятия чугуна. Чуть ранее завершилась реконструкция домны №2, легендарной "Комсомолки". Модернизирована система охлаждения. На литейном дворе внедрена система закрытых желобов, установлены современные гидравлические горновые машины. Построена мощная аспирационная установка литейного двора и шихтоподачи, значительно снизившая нагрузка на окружающую среду.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в 2021 году комбинат приступит к реконструкции девятой доменной печи. Прорывом для доменного производства станет строительство комплекса доменной печи №11, которое планируется завершить в 2025 году. Ее рабочий объем ее составит 3,8 тысячи кубометров, а производительность - 3,7 миллиона тонн чугуна в год. На домне, построенной в соответствии с наилучшими доступными технологиями, предусмотрена система аспирации литейных дворов и подбункерных помещений производительностью 2 миллиона кубометров в час и остаточной запыленностью 10 миллиграмма на кубометр. Также будут установлены системы очистки доменного газа и придоменной грануляции шлака. Печь оснастят локальным оборотным циклом водоснабжения. Будет построена утилизационная паровоздуходувная электростанция. Предусмотрена возможность применения технологии вдувания пылеугольного топлива. Запуск новой домны позволит вывести из работы три действующих печи, сократив выбросы в атмосферу на 6,6 тысячи тонн.

В настоящее время на ММК строится комплекс новой коксовой батареи №12 производительностью 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Стоимость этого крупнейшего проекта – около 60 миллиардов рублей. С пуском новой батареи из работы выведут пять устаревших морально и физически, снизив выбросы бензапирена и формальдегида в 9-12 раз. Все эти меры должны обеспечить выполнение стратегической цели компании в области природоохранной деятельности – достижения комплексного индекса загрязнения атмосферы уровня в 5 единиц, что соответствует понятию "Чистый город".