Появился прогноз о том, будет ли снижаться ключевая ставка ЦБ РФ

Прогноз о сохранении ключевой ставки Банка России на уровне 4,25% выглядит вполне обоснованно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 февраля заявил доцент кафедры финансовые рынки РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков, комментируя соответствующий прогноз заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.

Появился прогноз о том, будет ли снижаться ключевая ставка ЦБ РФ
© ИА Regnum

«По данным Банка России инфляция по итогам 2020 года составила 4,9%, в январе 2021 года — 5,1%, а в феврале ожидается в размере 5,5%, после чего должна начать снижаться, — сказала Марков. — На фоне этих данных прогноз о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% выглядит вполне обоснованно. С одной стороны, политика Банка России направлена на снижение ставки. С другой стороны, такие данные по инфляции не дают оснований для ее дальнейшего снижения».

Марков призвал не забывать, что благодаря тому, что ставки по кредитам, вслед за ключевой ставкой, опустились до минимума кредиты стали доступнее населению и бизнесу.

«В современных условиях, когда экономические условия ухудшились из-за пандемии коронавируса, подобная ситуация является в целом благоприятной, так как доступные кредиты помогают и физическим и юридическим лицам пережить текущие сложные времена», — заметил Марков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в РФ наблюдается тенденция дальнейшего снижения ставок по депозитам.