Названы самые продаваемые жилые комплексы Московской области в 2020 году

25% от всех заключенных в Подмосковье ДДУ (68,5 тыс. договоров, что на 5,7% меньше, чем годом ранее) приходится на десять самых популярных жилых комплексов. Лидером по их количеству, как и в предыдущем году, стал ЖК «Столичный», расположенный в городе Железнодорожный – на его долю пришлось 14,1% всех продаж ТОП-10, сообщает компания «Синица».

Названы самые продаваемые жилые комплексы Московской области в 2020 году
© Мир квартир

Фото: j.etagi.com

На втором месте проект компании «Гранель» – «Государев дом» с долей 12,7%. С показателем 11,9% третью строчку рейтинга занял ЖК «Пригород Лесное» от компании «Самолет».

Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса: «Наиболее продаваемые проекты реализуются крупными застройщиками столичного региона. Три из десяти объектов принадлежат компании Самолет, по два проекта – Гранель и ПИК, также в десятку входят проекты Главстрой, Инград и ФСК. Стоит отметить, что наиболее популярные у покупателей жилые комплексы расположены на северо-востоке, востоке и юге Московской области, тогда как новостройки более дорогой западной и северо-западной части региона в рейтинге отсутствуют. Что касается цен, то по итогам года средняя стоимость предложения в Московской области выросла на 24,2%. В проектах ТОП-10 цены также подросли: прирост колебался в пределах 13-45% в зависимости от проекта, а в среднем – на 28,4% выше январских показателей 2020 года. Таким образом, прирост стоимости в наиболее популярных проектах превысил среднерыночный уровень».

По сравнению с 2019 годом, в первой десятке произошли некоторые перемены. В перечень наиболее продаваемых проектов в 2020 года вошли «Новое Пушкино», «Бутово парк 2Б», «Жулебино Парк» и «Императорские Мытищи». Покинули рейтинг «Инновация», «Бригантина», «Большое Путилково» и «Новое Медведково». Тем не менее, большинство проектов в Топ-10 остались прежними (около 60%), хотя их расположение в рейтинге изменилось (указано в скобках).