«ЧТО ДЕЛАТЬ И КТО ВИНОВАТ?»: ТОПЛИВНЫЙ КОЛЛАПС В ХАБАРОВСКЕ

В Хабаровский край для восполнения дефицита топлива Росрезервом и тремя нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) из Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов были направлены дополнительные 38,5 тысяч тонн бензина.

Ранее было известно, что с 18 января 2021 года Хабаровский НПЗ начал проводить плановую модернизацию оборудования. Ввиду работ, объемы производимого бензина понизились на 2-3 тысячи тонн в сутки.

Представители «Независимой нефтегазовой компании» сообщили, что пуско-наладочные работы нового компрессорного оборудования были завершены 29 января 2021 года и завод планирует выйти на плановую мощность выпуска топлива 3 февраля 2021 года.

Первые жалобы от автомобилистов начали поступать в конце января, когда на нескольких заправочных станциях оказалось недостаточно бензина для удовлетворения потребностей автолюбителей.

Уже 30 января 2021 года зампредом правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолием Литвинчуком было сказано, что первые цистерны наполнены и отправлены в краевую столицу посредством железной дороги. В первую очередь обеспечение должно было коснуться заправок вдоль трасс от Бикина до Комсомольска-на-Амуре. Вслед за этим будет осуществлена доставка в города (прим.ред. — не менее, чем на 30% заправок «ННК»). Однако по непредвиденным обстоятельствам железнодорожный состав не прибыл в регион вовремя.

Видео: Khabkrai.ru

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил, что дефицит бензина стал экстраординарной ситуацией. Правительство в координации с министерством энергетики и руководством «Независимой нефтегазовой компании» работают над разрешением сложившейся проблемы.

На фоне дефицита в Хабаровске и других населенных пунктах края, свою деятельность развернули частные продавцы, которые предлагают услуги по продаже и доставке топлива по спекулятивным ценам. При этом выявлены случаи распространения дезинформации о том, что в скором времени бензина в регионе может и не быть.

С проблемой столкнулись не только автолюбители. Представители бизнеса также оказались пострадавшей стороной. Например, многие водители такси не могут выйти на линию из-за проблем с заправкой автомобилей. Со стороны жителей спрос в разы превышает предложение и в часы пик у агрегаторов отмечен рост цен в 4-5 раз по сравнению с прошлым месяцем.

Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы Хабаровского края в результате проведенной 1 февраля 2021 года проверки выяснили, что с 18 января 2021 года цены на бензин от компании «РН-Востокнефтепродукт» выросли от 0,2% до 0,6%, а у сети «ННК» от 2,8% до 6,1%. На данный момент проводится анализ обоснованности повышения цен на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме УФАС ситуацией заинтересовалась и прокуратура. Она даст правовую оценку деятельности органов региональной власти и руководства НПЗ.

По состоянию на 4 февраля 2021 года отмечено, что бензовозы подвозят горючее на заправочные станции «ННК».

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение «ЧТО ДЕЛАТЬ И КТО ВИНОВАТ?»: ТОПЛИВНЫЙ КОЛЛАПС В ХАБАРОВСКЕ появились сначала на Аврора Медиа.