Москва закупила более 6 тысяч единиц медицинской техники

В прошлом году Москва закупила более 6 тысяч единиц медицинской техники по контрактам жизненного цикла, сообщается на сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Москва закупила более 6 тысяч единиц медицинской техники
© Вестник района Гагаринский

Покупка техники по контрактам жизненного цикла, запланированная на 2020 год, завершились. Оборудование уже принимают в медорганизациях. После закупок парк тяжелой медтехники обновится почти на 90%, ее приобрели более 1,5 тысяч единиц.

Торги не останавливались, несмотря на пандемию. К тому же конкурсы помогли снизить первоначальную цену оборудования на 48%.

Ракова уточнила, что контракты жизненного цикла дают возможность закупать технически сложное оборудование по выгодной цене и гарантировать его обслуживание поставщиком в течение 7-10 лет по одному контракту.

По поставкам на 2020-2023 годы закуплено более 4,6 тыс. единиц высокотехнологичного медицинского оборудования: 41 ангиограф, 132 компьютерных томографа, 101 магнитно-резонансных томограф, 2 тыс. 926 аппаратов УЗИ, 193 рентгенографических аппарата типа U-дуга, рентгенодиагностические аппараты, маммографы, эндоскопическое оборудование. В некоторых ковид-центрах уже установлены аппараты компьютерной томографии, планируется дооснащение всех стационаров. В остальных клиниках уже устанавливают новое оборудование в рамках первой очереди капитального ремонта по новому московскому стандарту. В стационарах и поликлиниках столицы смонтировали уже 1 тыс. 95 аппаратов УЗИ.

Во время конкурсов на каждый лот было подано от двух до восьми предложений. Контракты жизненного цикла позволили привлечь прямых производителей к поставке и обслуживанию медицинской техники. При этом удалось намного уменьшить цену договора, максимальное падение цены в ходе торгов доходило до 76%. Заметного снижения цены удалось добиться и благодаря преимуществам, которые дает закупка оборудования по контрактам жизненного цикла. Так, поставщик обеспечивает работоспособность техники в течение жизненного цикла и обслуживает его на протяжении всего срока эксплуатации. В частности, у аппаратов МРТ или КТ жизненный цикл составляет 10 лет.

К тому же во время ремонта техники заказчик ничего не платит за период простоя. После заключения контрактов в клиники привозят новейшие модели оборудования, зарегистрированные производителем - победителем конкурса. Департамент здравоохранения Москвы обновляет парк оборудования, приобретая его по контракту жизненного цикла с декабря 2019 года.

Фото: mos.ru