В Татарстане за год по уголовным делам Следкома возмещено 310 млн рублей налогов

Благодаря совместным усилиям сотрудников СК, МВД и налоговой службы объем возмещенных налоговых платежей за 2020-й год вырос до 310 млн рублей. Годом раньше эта цифра составляла 240 млн рублей, сообщили сегодня на итоговой коллегии Следкома по РТ.

В Татарстане за год по уголовным делам Следкома возмещено 310 млн рублей налогов
© Реальное время

Кроме того на имущество налоговых должников стоимостью в 175 млн рублей был наложен арест, благодаря чему удалось обеспечить возмещение 85,5% всей налоговой задолженности по оконченным уголовным делам.

Фото: Ирина Плотникова

Ранее правоохранительные органы разработали проект новой статьи уголовного кодекса РФ "Налоговое мошенничество". По словам заместителя председателя Следственного комитета России, генерал-полковника Елены Леоненко, сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства: иногда одни и те же действия одних и тех же лиц квалифицируют то по одной, то по другой статье, предусматривающих разные наказания. Статья 199 предусматривает лишение свободы до 6 лет, а 159-я — до 10. Законопроект разрабатывали совместно Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.