К партии «Справедливая Россия» подан иск

В суд по интеллектуальным правам поступил иск к политической партии «Справедливая Россия». Истцом является ООО «Кондитерская фабрика «Родина» из Новосибирской области. Дело пока не принято к производству, передаёт ИА REGNUM.

Суд, в который 2 февраля 2021 года поступило исковое заявление, рассматривает только споры, связанные с защитой интеллектуальных прав. Вероятно, речь идёт о споре за какие-то товарные знаки. В качестве третьего лица приглашена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

4 февраля 2021 года судья Рогожин оставил иск без движения до 9 марта 2021 года.

Предположительно спор касается товарного знака «Родина», права на который в ноябре 2005 года зарегистрировала одноимённая партия. Позднее она объединилась с рядом иных юрлиц, в том числе со «Справедливой Россией». В декабре 2014 года за товарный знак уже был спор в этом же суде. Из материалов того дела известно, что в настоящее время правообладателем является именно партия «Справедливая Россия». Истцом в деле выступала партия «Родина», восстановленная в 2012 году. Данный спор «Родина» проиграла.

В решении суда фигурируют данные, что товарный знак затрагивает и пищевую продукцию, в том числе кондитерские изделия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 января 2021 года лидеры трёх партий — «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали манифест об объединении.