ЕС признал неспособность помешать строительству «Северного потока — 2»

Власти Европейского союза не могут помешать окончанию строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал представитель Еврокомиссии Петер Стано.

ЕС признал неспособность помешать строительству «Северного потока — 2»
© РИА Новости

Он назвал причиной этого тот факт, что «Северный поток — 2» — частный проект, и если власти Германии не возражают против его реализации, то власти ЕС не способны помешать строительству. При этом Стано напомнил, что «Северный поток — 2» будет функционировать в соответствии с законодательством Европейского союза.

«Это максимум, что мы можем сделать на уровне Евросоюза», — сообщил он.

На днях, как сообщал «Рамблер», министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что «Северный поток — 2» разделил Запад как никогда за последние десятилетия. Он рассказал, что Польша и США всегда решительно и твердо противостоят строительству трубопровода, и выразил сожаление в связи с тем, что Германия заинтересована в проекте.

Глава польского МИД высказал мнение, что такое положение дел демонстрирует России слабость Запада, и призвал его быть более единым в противостоянии агрессивной политике Кремля.

Рамблер: главные новости