В Якутии запретили работать иностранцам без патента

ЯКУТСК, 9 фев – РИА Новости. Глава Якутии Айсен Николаев издал указ о запрете иностранцам устраиваться на работу в регионе на основании патентов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Аналогичный указ главы об ограничении на работу мигрантам в Якутии выходил в 2019 году.

Согласно документу, был установлен запрет на работу иностранцев по 33 видам экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной, научной и технической деятельности, по операциям с недвижимостью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг, в области права, бухгалтерского учёта, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок.

"Большинство иностранных граждан, прибывающих на территорию республики Саха (Якутия), составляют трудовые мигранты (76,9%). На 1 февраля их количество в республике составляет 15,3 тысячи человек, из них работающих по патентам - 1,3 тысячи человек… Указом главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева от 8 февраля 2021 года… в республике устанавливается запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов", - приводятся слова председателя госкомитета по занятости населения республики Степана Москвитина.

Отмечается, что количество иностранцев с патентом по виду экономической деятельности "Транспортировка и хранение" сократилось с 387 человек в 2017 году до 33 человек на 1 февраля 2021 года, по обрабатывающим производствам - с 277 человек в 2018 году до 14, по строительству - с 1365 человек до 405. "Освободившиеся более 2 тысяч рабочих мест были замещены гражданами РФ и жителями республики. Данная тенденция будет продолжена и в этом году", - сказал Москвитин.

Помощник главы республики Ирина Ефимова пояснила РИА Новости, что запрет на работу мигрантов в республике не коснется граждан Киргизии. Также он не будет применяться в отношении представителей государств, входящих в ЕАЭС.

Якутия на протяжении последних четырех лет является лидером по стоимости патента среди всех субъектов РФ. В 2020 году стоимость патента составляла 9772 рубля, в 2021 году составила 10 063 рубля.