Поршкообразный лигносульфонат производят в Соколе

За прошедшие полгода география продаж нового продукта Segezha Group охватила 13 стран.

Сокольский ЦБК стал еще ближе к предприятию замкнутого цикла. Это позволило снизить нагрузку на экологию района.

В августе здесь запустили производство по выпуску технических порошкообразных лигносульфонатов. Они снижают не только стоимость производства древесностружечных плит, но и общий уровень их токсичности. В производстве бетона лигносульфонат повышает его прочность на 20-25%, а устойчивость к морозам – в 3-4 раза. Также их можно применять в металлургическом, литейном и горнодобывающем производствах.

Продукцию Сокольского ЦБК уже оценили в 13 странах. Лигносульфонаты экспортируют в Турцию, Египет, Индию, Азербайджан, Израиль, Литву и другие страны.

«В текущем году надеемся расширить географию продаж порошкообразных лигносульфонатов Сокольского ЦБК. Чувствуем объективную заинтересованность наших зарубежных партнеров в продукте. При этом постараемся максимально усовершенствовать его упаковку, сделав ее более удобной для конечного потребителя», - отметил вице-президент по коммерческой деятельности Александр Харитонов.

Производительность установки по производству лигносульфонатов составляет 21 тыс тонн/год. Объем инвестиций - 350 млн руб. Поскольку лигносульфонаты являются побочным продуктом производства целлюлозы, сушильная установка позволяет повышать эффективность производственных процессов и поэтапно продвигаться к созданию предприятия замкнутого цикла.

Напомним, что ранее компания заявляла о планах по масштабной реконструкции. На это будет направлено 11 млрд рублей. На эти средства, в том числе, создадут новые мощности по выпуску сухих лигносульфонатов. Серьезным подспорьем в реализации этого проекта станет подписанное Segezha Group соответствующее соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Вологодской области.