Операторы просят РЖД помочь с отменой конвенционного запрета КТЖ на подачу порожних вагонов

Российские железнодорожные операторы и промышленники просят ОАО «РЖД» помочь с отменой очередного конвенционного запрета железных дорог Казахстана на подачу порожних вагонов из других стран,

Операторы просят РЖД помочь с отменой конвенционного запрета КТЖ на подачу порожних вагонов
© РЖД-Партнер

сообщает «Коммерсант»

.

Так, Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) направил РЖД соответствующее письмо с просьбой поддержать позицию союза о недопустимости подобных конвенционных ограничений, в том числе при рассмотрении вопроса на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), уточняется в сообщении.

Запрет на перевозку всех собственных и арендованных порожних крытых вагонов, полувагонов и зерновозов назначением на все станции КТЖ был введен 15 декабря и действует до сих пор. При этом, как отмечает СОЖТ, прямые потери российских операторов от запрета уже превысили 108 млн рублей.

В РЖД рассказали, что взаимодействуют с СОЖД по данному вопросу и поддерживают его рассмотрение на площадке ЕЭК.

Казахстан систематически ограничивает подачу порожних вагонов из-за рубежа. В прошлом году запрет вводился дважды: в январе на полувагоны, крытые вагоны и платформы и в июне — на полувагоны. По мнению экспертов, инструмент конвенционных запретов является для КТЖ оптимальным для поддержки казахстанских операторов. При этом возможностей ограничить его использования на практике нет, пишет «Ъ».