Экспорт аграрной продукции в январе вырос на 28%
Экспорт сельскохозяйственной продукции в январе составил почти 2 миллиарда долларов. Это на 28% выше по сравнению с январем прошлого года, такие данные привел центр Агроэкспорт министерства сельского хозяйства.
Первую строку в экспортных поставках традиционно заняло зерно, его в январе за пределы страны продали на 715 миллионов долларов (прирост 40%). Зарубежные поставки мяса и молочной продукции выросли на 19% до 62 миллионов долларов. Почти в три раза по сравнению с прошлым годом повысились поставки прочей аграрной продукции.
Однако за этот период на 36% упал экспорт рыбы и морепродуктов и на 1% снизились поставки масложировых товаров.
Главным импортером отечественных товаров сельского хозяйства стал Китай, куда в январе из РФ ушло продовольствие на 446 миллионов долларов (плюс 62%). Второе место заняла Турция, которая приобрела российскую аграрную продукцию на 288 миллионов долларов, это на 21% выше показателя прошлого года. Турция при этом стала главным импортером зерна из России.
На третьем месте оказались страны Евросоюз (поставки на 203 миллиона долларов, прирост 5%).
Сделано в России // Made in Russia
Автор: Ксения Густова