Аналитики сочли невозможной ликвидацию ПФР

В России заговорили о необходимости ликвидации Пенсионного фонда и выплате пенсий напрямую из бюджета. Однако есть эксперты, которые не согласны с такой идеей. Об этом сообщает «МК», опросивший ряд экономистов.

Аналитики сочли невозможной ликвидацию ПФР
© ТАСС

Поводом для пересудов о ликвидации Пенсионного фонда послужила отставка главы фонда Максима Топилина и замена его на Андрея Кигима. После этого сразу несколько депутатов Госдумы выступили с идеей прикрыть Пенсионный фонд, сэкономив немалые деньги.

«Аккумулируют колоссальные средства россиян, прокручивают миллиарды, а возвращают копейки», - заявил депутат Алексей Журавлев.

Однако эксперты с этим не согласны, хотя и признают: недостатки у ПФР действительно есть.

Эксперт оценил идею ликвидировать Пенсионный фонд России

«Но все эти недостатки - некритичны, иначе бы система давно перестала работать. Но она функционирует и не простаивает без дела. Зачем ломать то, что работает?» - задалась вопросом старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев считает, что в ближайшее время ликвидация ПФР невозможна.

«Пенсионный фонд с его системой баллов и сбором взносов от работодателей в соответствии с уровнем зарплаты конкретного сотрудника — пока незаменимое звено в российской солидарной пенсионной системе», - уверен эксперт.

Он отметил, что россияне получают сейчас небольшие пенсии, меньше, чем заслужили своей жизнью и работой. Но это не означает, что имеющуюся систему учёта нужно полностью перечеркнуть. Пенсионная система России может реформироваться, если поднять экономику или «хотя бы налоги на экспортёров». Есть и другой путь - повысить пенсии исключительно за счёт накоплений граждан, через новую систему накопительного страхования, где государство будет выступать гарантом.

Ранее «Рамблер» сообщал, что глава Пенсионного фонда Максим Топилин ушел в отставку.

Рамблер: главные новости