Uber опубликовал финансовые результаты за IV квартал и весь 2020 год

Сервис по заказу такси и доставке еды Uber на фоне слабой выручки зафиксировал квартальный убыток. За последние три месяца 2020 года компания потеряла 968 миллионов долларов, пишет «Интерфакс».

Uber опубликовал финансовые результаты за IV квартал и весь 2020 год
© ТВ БРИКС

При этом потери оказались меньше, чем прогнозировалось. Бизнесу удалось немного восстановиться после спада из-за пандемии.

Финансовый директор Uber Нельсон Чай пояснил, что компания смогла структурно снизить базу затрат благодаря нескольким важным решениям. Была отменена сделка по продаже подразделения беспилотных авто Uber Advanced Technologies Group и велошерингового стартапа Jump.

Одна из областей, в которую Uber вложил значительные средства, –доставка. В конце прошлого года Uber приобрел компанию по доставке еды Postmates за 2,65 миллиарда долларов. Получено согласие и на приобретение Drizly. Это компания по доставке алкоголя. Последнее приобретение дополняет продовольственный бизнес Uber и будет стимулировать рост, пишет аналитик JMP Securities Рон Джози.

В IV квартале Uber продолжил улучшать показатели скорректированной EBITDA. Компания увеличила их на 171 миллион долларов по сравнению с предыдущим кварталом и уверенно двигалась к достижению целей по рентабельности в 2021 году.

Uber – международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем и доставке еды. Оказывает услуги более чем в 900 городах в 70 странах, включая Россию.