В Кировской области проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Участие в нем принимают 177 конкурсантов.

В Кировской области проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
© Первоисточник

16 февраля в Кировской области стартовала практическая часть VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соревнования проходят по 27 компетенциям. Практические испытания организованы на площадках 12 техникумов и колледжей в городе Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах и пгт Кумены. Колледж промышленности и автомобильного сервиса посетил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

На базе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса организована площадка чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В колледже был проведен ремонт и обновление мастерских по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в соответствии с инфраструктурными листами WorldSkills. С 2018 года колледж является площадкой для проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы Кировской области» WorldSkills по данной компетенции.

Приятно видеть, что с каждым годом движение Ворлдскиллс в Кировской области все больше развивается. Одним из ключевых направлений работы регионального правительства является развитие профессиональных компетенций и повышение престижа высококвалифицированных кадров среди выпускников техникумов и колледжей. В регионе ведется системная работа по оснащению мастерских современным оборудованием, благодаря которому студенты могут оттачивать свои профессиональные навыки, чтобы после получения диплома применять полученные знания на практике, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

На базе мастерских колледжа организованы рабочие места для семи участников чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Эта специальность является одной из наиболее востребованных на региональном рынке труда.

Дмитрий Курдюмов отметил, что в ближайшие годы всем выпускникам учреждений СПО предстоит сдавать демонстрационный экзамен для подтверждения своих профессиональных навыков, поэтому участие в региональном чемпионате для студентов является хорошей тренировкой.

Прежде, чем стать участниками регионального этапа, каждый из студентов проходил отбор в своей образовательной организации. Для каждого из них – это не только полезный опыт, но и шанс заявить о себе как о профессионале своего дела. Сегодня все больше выпускников школ выбирают для продолжения обучения именно профессиональные образовательные организации, ведь рабочие профессии будут востребованы в любое время. Чемпионат «Молодые профессионалы», в том числе, способствует повышению престижа рабочих профессий среди молодежи, – подчеркнул первый зампред.

Помимо проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2021 году на базе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки кадров.

Также помимо конкурсной программы с 15 по 19 февраля на площадках регионального чемпионата пройдут мероприятия для школьников и студентов со всей Кировской области. Среди них – онлайн-экскурсии по техникумам и колледжам, викторины, деловые игры и мастер-классы. Также в рамках мероприятий школьники посетят Музейно-выставочный центр системы образования и воспитания Кировской области, где не только познакомятся с образовательными организациями региона, но и смогут окунуться в одну из выбранных специальностей при помощи VR-технологий.