Где на Руси жить хорошо: эксперты назвали лучшие города

Специалисты составили рейтинг наиболее комфортных для жизни городов России, сообщает "РИА Новости". При исследовании учитывается 70 показателей, таких как развитость инфраструктуры, экономики, социальной сферы, перспективы дальнейшего развития и другие.

Где на Руси жить хорошо: эксперты назвали лучшие города
© Экспресс газета

По сравнению с данными 2019 года, состав первой десятки не изменился. 40 регионов страны за год повысили свой рейтинговый балл, а 45 регионов - понизили. Это означает, что за год существенных изменений в качестве жизни в регионах не произошло.

Лидируют в списке комфортных для жизни городов по-прежнему Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Кроме того, в первую десятку входят Татарстан, Краснодарский край, Воронежская, Белгородская, Калининградская и Ленинградская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Переезжать не стоит в Республику Тыва, Кабардино-Балкарию, Бурятию, Ингушетию, Еврейскую автономную область, Республику Алтай, Курганскую область, Забайкальский край, Калмыкию и Карачаево-Черкесию. Эти регионы находятся на последних местах рейтинга, как и год назад. Здесь наблюдается невысокий уровень социального и экономического развития при высоком уровне безработицы и низких доходах населения.

Ранее "Экспресс газета" рассказывала о самом богатом человеке в России - бизнесмен сместил с первой строчки Владимира Потанина.