Свердловские села и поселки оборудуют энергоэффективными котельными

В 2021 году в Свердловской области начнется строительство десяти новых энергоэффективных котельных. На эти цели из бюджета региона выделено 146 миллионов рублей. Строительство рассчитано на два года.

Свердловские села и поселки оборудуют энергоэффективными котельными
© Уралинформбюро

"Все котельные будут оснащены современным энергосберегающим оборудованием и автоматическими системами диспетчеризации. Ввод их в эксплуатацию поможет муниципалитетам сократить затраты на производство тепла, снизить потери ресурса в сетях, и главное - обеспечить стабильно комфортный температурный режим в домах жителей в осенне-зимний период", - пояснил глава МинЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, строительство газовых котельных начнется на станции Баженово (Белоярский ГО), в поселке Зайково (Ирбитский МО), в селе Покровское (Горноуральский ГО). В 2022 году новые теплоисточники появятся в селах Нижнеиргинское, Большой Турыш и Юва (Красноуфимский округ), в городе Нижние Серги, в селе Басмановское (Талицкий район). Еще по двум объектам работы запланированы в Нижней Салде.

Помимо строительства новых котельных за счет областного бюджета пройдет масштабная модернизация теплосетей в селах Грязновское и Байны (ГО Богданович), а также в Верхней Туре, Краснотурьинске, Нижних Сергах, рабочем поселке Дружинино и селе Первомайское (Нижнесергинский район). Общие затраты казны по этим объектам составят 120 миллионов рублей.

Стоит отметить, что масштабная модернизация сферы ЖКХ проводится по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.