Памятник «Аленке» продали за 2,6 миллиона рублей

Российский аукционный дом (РАД) продал памятник «Аленушка» из Нововоронежа за 2,6 миллиона рублей.

Памятник «Аленке» продали за 2,6 миллиона рублей
© НДН.Инфо

Напомним, что начальная цена арт-объекта составляла миллион рублей, один шаг — 50000 рублей, а сумма задатка — 100000 рублей.

Согласно информации на сайта РАДа, в торгах приняли участие четыре человека. Аукцион закончился спустя почти три часа, отмечают организаторы. По данным представительницы РАД, имя покупателя пока неизвестно. Опубликовано лишь сведение, что покупать — не юридическое лицо, а физическое.

«Продажа памятника Аленке — любопытный кейс с разных точек зрения: востребованности современного искусства, общественных связей в новой реальности, технологий аукционных продаж. В целом, торги показали, во-первых, что благодаря вниманию общества и СМИ статус предмета торгов поднялся на невиданную высоту, во-вторых, что аукционный способ продажи подогрел этот интерес, и сделал арт-объект не только предметом обсуждения, но и объектом инвестиций», — сообщил заместитель генерального директора РАД Павел Жирунов.

Ранее собственник памятника и индивидуальный предприниматель Владимир Пилипенко заявил, что вырученные деньги пойдут на благотворительность.