Типовые проекты ИЖС внедрят в пяти пилотных регионах

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. "Единая Россия" и "Дом.РФ" определили пять пилотных регионов для внедрения типовых проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), первой площадкой станет поселок Бурдаковка в Иркутской области, позже проект будет реализован в Алтайском и Красноярском краях, Смоленской области и Башкирии, говорится в сообщении партии.

"Введение типовых проектов поможет развивать ипотечные продукты в индивидуальном строительстве. Банк будет понимать, что это за дома, кем они построены и какого они качества. Все это ускорит и упростит процесс одобрения ипотеки и снизит процентную ставку по ней", - сказал руководитель рабочей группы "Единой России" по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский, которого цитирует пресс-служба.

Так, первой площадкой проекта станет поселок Бурдаковка, что скажется на экологическом и туристическом развитии Иркутской области, разработкой займутся урбанисты в рамках Байкальского зимнего университета. Далее проект будет реализован в Алтайском и Красноярском краях, Смоленской области и Башкирии.

Уточняется, что сами проекты позволят оформить ипотеку на строительство частных домов и сделают её доступнее.

"Партия возьмет на себя совершенствование законодательства в этой сфере и внедрение механизмов защиты средств граждан, как это сделано в долевом строительстве",- подчеркнули в ЕР.