Саратовского бизнес-омбудсмена назвали «фиговым листочком на том самом месте у дракона»

Сегодня, 17 февраля, на заседании Саратовской областной думы острой критике депутатов от КПРФ подвергся уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Петриченко, выступавший перед депутатами с годовым отчетом. Омбудсмена обвинили в том, что он создает только видимость правозащитной деятельности, в реальности никак не улучшая положения трудящихся.

Саратовского бизнес-омбудсмена назвали «фиговым листочком на том самом месте у дракона»
© Свободные новости

В своем докладе Петриченко сообщил, что число жалоб от предпринимателей за год выросло, и львиная доля обращений (71%) была связана с ограничениями из-за пандемии. На втором месте оказались жалобы на отмены единого налога на вмененный доход, но их доля составила всего 16%. Коммунист Владимир Есипов заявил, что из восьми тысяч предпринимателей Саратовской области, пользовавшихся ЕНВД, семь тысяч перешли на «упрощенку» и стали платить вдвое больше чем раньше, а тысяча – на общую систему, и теперь платят вчетверо больше. В этой связи коммунист спросил, что сделал Петриченко для того, чтобы предотвратить такое ухудшение положения предпринимателей. Уполномоченный ответил, что институт бизнес-омбудсменов с 2016 года противился упразднению ЕНВД; он видит роль уполномоченных в том, что отмена щадящей налоговой системы произошла так поздно, как только было возможно.

Второй вопрос задал депутат от КПРФ Александр Анидалов. Он привел примеры, когда после забастовки работники предприятий добивались улучшения своего положения и спросил, почему Петриченко не использует этот действенный инструмент. Тот ответил, что, по его мнению, забастовки неконституционны.

«С чего вы взяли, что забастовки неконституционны? Откройте Конституцию!» - возмутился Анидалов.

После этого он высказался о роли Петриченко во взаимодействии власти и бизнеса. Анидалову омбудсмен напомнил бургомистра из фильма «Убить дракона» по сказке Шварца: бургомистр считался защитником людей, но на деле был не более чем ширмой для власти монстра.

«Власть прикрывается вами как фиговым листочком. Вы - этот самый листочек на этом самом месте у дракона», - использовал максимально яркие образы коммунист.

Впрочем, у остальных депутатов доклад Петриченко не вызвал замечаний, и его было решено принять к сведению.