Рубль может рухнуть до 100 к доллару в любой момент

В третьем квартале текущего года курс рубля по отношению к доллару и евро может сильно упасть. Об этом 16 февраля предупредил главный экономист Сбербанка Антон Струченевский.

Рубль может рухнуть до 100 к доллару в любой момент
© Свободная пресса

«Мы полагаем, что сейчас есть потенциал для укрепления рубля, но в третьем квартале мы ожидаем самого слабого рубля. И один из факторов – это фактор, связанный с выездным туризмом», – сказал аналитик.

По его словам, в минувшем году схлопывание сегмента мирового туризма поддержало рубль, поскольку россияне перестали тратить средства за рубежом, однако теперь на фоне разработки вакцин от коронавируса и прививочных кампаний границы между странами откроются, что довольно рискованно для устойчивости отечественной валюты.

Однако одним из главных факторов, влияющих на курс рубля, Струченевский назвал отток капитала из России. По оценке «Сбера», в 2020 году он составил порядка 50 миллиардов долларов, а по 2021 году величина «утечки» может достигнуть отметки в 34 миллиарда долларов.

Кроме того, на курс рубля, по его мнению, могут оказать влияние и другие факторы: курс доллара к валютам развивающихся и развитых рынков, цена на нефть марки Brent, разница между показателями инфляции в России и США и фактическое изменение в соотношении доллара к рублю со 2 апреля 2018 года.

«СП» поинтересовалась у экспертов, насколько верно в описании ближайших перспектив курса рубля по отношению к доллару расставлены акценты представителем «Сбера» и почему именно третий квартал, по его мнению, должен стать для нашей платежной единицы «черным».

- Действительно, отложенный спрос на зарубежные поездки у россиян есть, – признал профессор кафедры экономики и финансов фирмы НИУ ВШЭ, эксперт по вопросам бюджета и инвестиций Иван Родионов. – Но совершенно не факт, что он реализуется, потому что пока Европа к этому не готова. Но даже если она и начнет готовиться, то такого рода действия всегда требуют довольно много времени. Так что, полагаю, этот сезон все равно будет потерян для россиян в плане международного туризма.

Это первое, а второе – наш Минфин недавно объявил, что он будет покупать меньше рублей, а доллары не продавать. В-третьих, летом 2020 года глава «Сбера» Герман Греф, опираясь на мнение своих аналитиков, публично пообещал нам, что к концу года курс доллара составит 70 рублей за единицу. Но, как говорится, не срослось.

«СП»: - И какой вывод из всего этого следует?

- Такой, что это – типичная дежурная отписка, честно говоря. У аналитиков вообще очень сложная судьба, потому что они смотрят на реальность из пяти десятков банков, и каждому надо написать об увиденном что-то оригинальное, чтобы отличиться от других. Поэтому я считаю, что прогноз «Сбера» абсолютно из этой же серии. Потому что на самом деле можно еще кучу факторов назвать вроде усиления солнечной активности или дождливого лета, но результат будет все равно один – мнение о падении курса рубля именно в третьем квартале 2021 года ровным счетом ничего не значит.

«СП»: - Почему же?

- Потому что кто бы что ни говорил, курс рубля у нас абсолютно не плавающий, не коммерческий. Он целиком и полностью определяется государством в сотрудничестве с монетарными властями таким образом, чтобы маржинальность наших основных сырьевых экспортных товаров оставалось высокой. И никого при этом не интересуют доходы населения и зарплаты бюджетников, главное, чтобы контролируемые государством компании-экспортеры получили свои сверхдоходы.

Вспомните, пару лет назад нынешний первый зампред нашего правительства Андрей Белоусов предлагал взять своего рода «оброк» с негосударственных экспортеров, сумевших под падение курса рубля существенно увеличить свою эффективность и снизить затраты по зарплатам. Тогда у него ничего не получилось, но вот сейчас тот же Потанин, например, попал под раздачу с придуманным для него «экологическим штрафом» в 146 миллиардов рублей.

Я веду к тому, что все эти вещи целиком и полностью манипулируемые, и говорить о том, что там будет с рублем в третьем квартале 2021 года, бессмысленно. Ведь что там взбредет в голову нашим «мудрецам» во власти, десятилетиями подтверждающим «эффективность» своей работы путем полного развала отечественной экономики, никто спрогнозировать не в состоянии.

«СП»: - То есть единственным фактором, оказывающим реальное влияние на курс рубля – авторитарные решения властей?

- Я бы, пожалуй, не стал называть это «решениями». Решения – это нечто разумное и рациональное, а не спонтанные всхлипы и всплески. Основных факторов, на мой взгляд, у власти всего два. Во-первых, необходимость повышения эффективности экспорта, который либо регулируется государством, либо идет ему на пользу через налоги. Во-вторых, равнодушное отношение к населению, с которого мало что соберешь, а если его доходы повысятся, то придется ведь социальные расходы увеличивать. Вот эти-то факторы и говорят о том, что может быть все, что угодно.

Вспомните, у нас в 2020 году рубль упал к доллару сразу на 20%. А ведь кто-то эти самые 20% получил, и мы даже догадываемся, кто. Понятно же, что на фоне усиления вертикали власти без государства в таких вопросах не обходится.

Есть, конечно, спорадические успехи у ряда прикормленных властью валютных спекулянтов. Обратите внимание, что у нас курс валют последние полгода скачет на 5-6% пилообразно. Но это все мелочи, основной же профит зарабатывается обнищании населения при сохранении рентабельности экспорта.

«СП»: - А что насчет оттока капитала? Помнится, со страниц «СП» главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов неоднократно заявлял, что в случае массового исхода нерезидентов мы пойдем на сценарий большого кризиса, когда курс рубля рискует уйти в район пиковых значений в 100−110 единиц за доллар и даже выше. Правда, предпосылок к долгосрочному сохранению этой тенденции он не увидел, отметив, что как только деньги уйдут, курс рубля снова станет определяться макроэкономическими показателями. Но даже в случае большой денежной эмиссии для поддержки банков и экономики соотношение рубля к доллару все равно может быть довольно высоким, в районе 90:1.

Аналитик же «Сбера» называет как раз довольно серьезные цифры как случившегося, так и предполагаемого оттока капитала. Его потом можно будет каким-то образом вернуть?

- Знаете, тут вопрос довольно темный в связи с двумя обстоятельствами. Первый – основной капитал либо государственный, либо связанный с государством. И для него вопрос решается стратегически – через облигации, свободные экономические зоны и так далее. Это позволяет обеспечивать доходность по нему выше, чем за границей.

С другой стороны, есть сравнительно небольшая по располагаемому объему средств, но довольно внушительная по численности группа лиц, которая занимается бизнесом у условиях государственного капитализма, веря в хорошее. Что, на мой взгляд, абсолютно неразумно, потому что все заработанное так или иначе у них будет отобрано. Так вот, у этих людей есть свои иллюзии, довольно неоправданные. Им кажется, что если увести деньги за границу, то там они сохранятся.

Но, вспомните, пару лет назад на волне истории со Скрипалями Запад придумал формулу «хайли лайкли», по которой ничто не мешает ему сказать, что заработанные в России деньги априори получены преступным путем, и поэтому должны быть арестованы. Следовательно, из этой группы негосударственных капиталистов выиграют в конечном скорее всего те, кто попадет, например, в тюрьму, тогда их дети получат возможность говорить о «жертвах режима» и так далее.

А вот те деньги, которые все-таки будут вывезены за рубеж, скорее всего, пропадут. Как в свое время это произошло со средствами, принадлежавшими, в частности, Саддаму Хусейну или Муаммару Каддафи. Опыт банка Бельгии, где чудесным образом «рассосались» деньги последнего, очень хорошо, на 100%, эту тенденцию подтверждает.

Так что все, что будет вывезено из страны, полагаю, в любом случае исчезнет. За исключением разве что государственного капитала, к которому совершенно другое отношение. Он исчезнет, если только государство само по себе рухнет, но пока к нему относятся все еще с уважением.