Андрей Харченко:  "Экономика Армавира продемонстрировала свою устойчивость в непростых условиях пандемии и показала рост"

Экономика Армавира продемонстрировала свою устойчивость в непростых условиях пандемии и показала рост.

Андрей Харченко:  "Экономика Армавира продемонстрировала свою устойчивость в непростых условиях пандемии и показала рост"
© Муниципальный вестник Армавира

 - Хотя, мы, конечно, опасались неблагоприятного развития экономической ситуации в связи с ограничительными мерами из-за коронавируса, когда ряд предприятий приостановили свою работу, - сообщил глава города Армавира в рамках открытой 7-я сессии Армавирской городской Думы -

Но в очередной раз нас выручил многоотраслевой характер экономики.

Как сообщил в своем отчете градоначальник, объем базовых отраслей Армавира в 2020 году составил 95 млрд. 600 млн. рублей. Это почти на 2% больше, чем в 2019 году.

По-прежнему наибольший удельный вес в структуре городской экономики имеют потребительская сфера и промышленный комплекс.

Но в 2020 году на 2,5% снизился оборот потребительского рынка и сферы услуг. Большинство предприятий этой сферы закрывались на период карантина. Некоторые ограничения в их работе остаются до сих пор.

В то же время доля промышленного комплекса увеличилась на 3,6 %.

Снизились показатели в сферах строительства и транспорта, но вместе с этим возросли объемы в сельскохозяйственной отрасли.

- Т. е. критической ситуации не возникло, но это не значит, что мы можем сидеть сложа руки. В таких неоднозначных условиях администрация Армавира приложила максимум усилий, чтобы поддержать промышленный комплекс, малый и средний бизнес, частное предпринимательство. К примеру, в связи с возросшим спросом на средства индивидуальной защиты мы в тесном взаимодействии с администрацией Краснодарского края оказали содействие ряду армавирских предприятий в дополнительной загрузке их мощностей и расширении рынка сбыта готовой продукции, - отметил мэр.

Благодаря этому Армавирский завод резиновых изделий в 3 раза увеличил выпуск резиновых перчаток для учреждений здравоохранения.

Предприятие «АльфаХимГрупп» запустило участок по выпуску антисептических средств мощностью четыре тысячи штук в сутки.

Межрайонная аптечная база закупила оборудование и наладила производство медицинских масок – до 100 тысяч штук в сутки.

Администрация Армавира на постоянной основе проводит широкое информирование собственников и руководителей промышленных предприятий и предпринимателей о действующих мерах государственной поддержки. Власти стараются сопровождать их на стадии подготовки документов для получения финансовой помощи.

Результатом этой работы стало увеличение в 2020 году количества предприятий, а также субъектов малого и среднего бизнеса, которые получили такую поддержку. Вместе с тем возрос объем финансирования в рамках этих мер поддержки.

Четыре армавирских предприятия получили субсидии на общую сумму более 16 млн. рублей.

Пять предприятий получили льготные займы по линии Фонда развития промышленности Краснодарского края на общую сумму более 114 млн. рублей.

80 субъектов малого и среднего бизнеса Армавира получили в 2020 году поддержку через Фонд развития бизнеса на общую сумму 158 млн. рублей.

330 хозяйствующих субъектов получили льготные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам.

Не осталась администрация в стороне и от конфликтных ситуаций, которые возникали на промышленных предприятиях Армавира. Ведь речь идет о промышленном потенциале города, а главное – о работниках этих предприятий, которые являются жителями Армавира и рассчитывают на поддержку со стороны местной власти.

Из-за конфликта между хозяйствующими субъектами в прошлом году прекратило работу акционерное общество «Армавирский завод газовой аппаратуры».

В процедуре банкротства находится Армавирский машиностроительный завод, филиал ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод». А перед работниками этого предприятия имеется задолженность по заработной плате в сумме 137 млн. рублей.

Сложная ситуация складывается в Армавирском вагоноремонтном депо: с августа прошлого года коллектив предприятия находится в вынужденном простое, а долг по заработной плате перед работниками депо составляет более 6 млн. рублей.

В рамках своих полномочий совместно с федеральными и краевыми органами мэрия ведет работу по разрешению проблемных ситуаций.

В частности, найден арендатор на имущественный комплекс Армавирского завода газовой аппаратуры. Теперь на его базе работает ООО «ЮгЭнергоПром», которое наладило производство газовых водонагревателей. Трудовой коллектив прекратившего работу завода сохранен и трудоустроен на новое предприятие.

Задолженность по заработной плате работникам Армавирского машиностроительного завода, филиала ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод», частично погашена на сумму 17,8 млн. рублей.

О ситуации в вагоноремонтном депо власти Армавира оперативно оповестили руководство Краснодарского края.

Кроме того, администрация направила письма в прокуратуру города и государственную инспекцию по труду.

Прокуратурой города в отношении генерального директора депо возбуждено дело об административном правонарушении. 

Еще одно направление деятельности в плане поддержки местных производителей – это привлечение местных товаропроизводителей к участию в конкурсах качества продукции.

В 2020 году 7 армавирских предприятий получили право размещать на своей продукции знак «Сделано на Кубани» - это наш кубанский ЗНАК КАЧЕСТВА.

Кроме того, два армавирских участника стали победителями 23-го этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».