МАК 2021: площадка для конструктивного диалога

На конференции обсуждался широкий круг актуальных для сельскохозяйственной отрасли тем (в программе – 75 спикеров!). Выступления первого дня охватывали темы государственной поддержки отрасли в 2021 году, агрострахования, подготовки кадров для АПК, развития сельских территорий и агротуризма, сотрудничества сельхозтоваропроизводителей с розничными торговыми сетями.

МАК 2021: площадка для конструктивного диалога
© АГРОXXI

Второй день конференции был целиком посвящён обсуждению проблем и новинок в области селекции и семеноводства.

Живой интерес участников сессии «Животноводство» вызвало выступление Людмилы Белокопытовой – руководителя отдела продаж ООО «Бетагран Липецк» (АО «Щёлково Агрохим»). Эта племенная организация производит и трансплантирует элитные эмбрионы молочного и мясного скота. Метод эмбриотрансфера обеспечивает более интенсивное размножение племенного скота и позволяет за короткий срок создать высокопродуктивное стадо на любом предприятии.

- Обновление племенного фонда путём пересадки эмбрионов проще, дешевле и безопасней, чем покупка живого скота, - так рекомендовала Людмила Белокопытова передовую технологию, успешно освоенную на предприятии «Щёлково Агрохим» в Липецке.

В перерывах между сессиями участники конференции могли осмотреть выставку «Бизнес для Бизнеса», на которой демонстрировались инновационные решения для различных сфер АПК. В частности, специалисты молочного и мясного животноводства интересовались условиями предоставления услуг по эмбриотрансферу КРС у стенда ООО «Бетагран Липецк».

Прямая речь

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области:

- Темы, обозначенные в рамках конференции МАК-2021, являются определяющими для дальнейшего поступательного развития АПК – интенсификация животноводства и растениеводства, техническое и инфраструктурное обновление, цифровизация, повышение качества жизни селян.

Конференция является эффективной площадкой для конструктивного профессионального диалога и будет способствовать продвижению перспективных идей и проектов.

(Источник и фото: пресс-служба «Щёлково Агрохим»).