На Тамбовщине откроют пять центров развития добровольчества

В Тамбовской области будут организованы пять муниципальных центров по поддержке и развитию добровольчества, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

На Тамбовщине откроют пять центров развития добровольчества
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что волонтерскому движению, которое в период пандемии вышло на первый план по значимости, необходимы поддержка и помощь в развитии.

«Без добровольцев, готовых проявить свои лучшие качества в благотворительности и помощи совершенно незнакомым людям, было бы невозможно выстоять тем, кто находится на самоизоляции или карантине по болезни. Волонтерская деятельность достойна и всемерного уважения, и наград, и помощи», — утверждает Александр Никитин.

Благодаря региональному проекту «Социальная активность» (национальный проект «Образование») муниципальные ресурсные центры по поддержке и развитию добровольчества будут созданы на территории Тамбова, Мичуринска, Мичуринского, Первомайского и Тамбовского районов. Соответствующие соглашения подписали представители этих муниципалитетов с ресурсным центром по развитию добровольчества Тамбовской области, который и поделится с ними своим опытом, умениями и навыками.

Ресурсные центры объединят всех волонтеров района или города на одной площадке и скоординируют их деятельность. Также такие центры помогут волонтерам получить подробную информацию о региональных и федеральных проектах, грантовых конкурсах для добровольцев, окажут поддержку в реализации добровольческих гражданских инициатив, помогут в продвижении проектов.