Ксавье Роле: Заложена прочная основа для дальнейшего улучшения результатов

Совет директоров ПАО «ФосАгро» признал успешными операционные и финансовые результаты работы компании в 2020 г. К сведению была принята информация о финансовых результатах Общества за 2020 год, консолидированной финансовой отчётности по МСФО за 2020 год и о годовой бухгалтерской отчетности. На заседании был также утвержден отчет Дирекции по внутреннему аудиту Общества о работе подразделения за 2020 год и рассмотрены отчеты председателей комитетов совета директоров Общества о работе комитетов в 2020 году.

Подводя итоги работы общества в 2020 году, председатель Правления, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что несмотря на объективные сложности, вызванные пандемией, прошлый год для ФосАгро вновь стал исключительно успешным. Компанией были достигнуты все цели, которые были поставлены на 2020 года в рамках Стратегии-2025.

«Мы установили исторический рекорд, выпустив 10,2 млн тонн экоэффективной удобренческой продукции, — подчеркнул Андрей Гурьев, — это на 5% выше уровня 2019 года. Согласно плану, реализуются инвестиционные проекты. Особо отмечу запуск установки серной кислоты СК-3300 и железнодорожной станции Криолит в Череповце, модернизацию Главного ствола №1 ОКР в Кировске, завершение 1-го этапа развития Волховского комплекса. А также закончившийся уже в январе 2021 уникальный проект технического перевооружения одного из основных выдачных объектов Кировского рудника — Главного ствола-2, заложивший основу для дальнейшего роста добычи».

В прошедшем году ФосАгро поставила рекордный объем удобрений на ключевой для компании — внутренний рынок. Общий объем поставок «ФосАгро-Регион» российским аграриям вырос более чем на 12% и превысил 3,5 млн тонн. Из них более 80%, или 2,9 млн тонн, пришлось на продукцию ФосАгро. Это на 8% выше уровня прошлого года. Таким образом, компания укрепила статус безоговорочного лидера на российском рынке по суммарному объёму поставок.

Андрей Гурьев поблагодарил трудовой коллектив ФосАгро за максимально эффективную работу.

«Мы столкнулись с беспрецедентным вызовом: в условиях эпидемии обеспечить бесперебойность производств, не допустив при этом срывов реализации инвестиционных проектов, гарантировав продовольственную безопасность страны и — самое главное — сохранив здоровье работников и членов их семей, и мы успешно с этим вызовом справились», — рассказал глава ФосАгро.

Компания оказала существенную помощь регионам присутствия, направив более 3 млрд рублей на реализацию мер профилактики против COVID-19, поддержку здравоохранения и наиболее пострадавших групп населения.

Андрей Гурьев напомнил, что в этом году ФосАгро празднует 20-летие, и выразил уверенность, что «благодаря чувству ответственности, самоотдаче и слаженной работе всей команды ФосАгро 2021-й будет годом очередных производственных рекордов, уверенного и динамичного движения вперед».

«Хочу от себя лично и от лица всего Совета директоров ПАО «ФосАгро» поздравить генерального директора и всю команду менеджеров ФосАгро с максимально эффективным управлением компанией в непростом 2020-м году. Благодаря ударной работе всего трудового коллектива ФосАгро увеличились операционные и финансовые показатели, удалось снизить затраты. Заложена прочная основа для дальнейшего улучшения результатов в юбилейном для компании 2021-м году», — прокомментировал итоги 2020-го года председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле.