В Госдуму внесли законопроект об ограничении парниковых выбросов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, регулирующий вопросы ограничения выбросов парниковых газов. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В Госдуму внесли законопроект об ограничении парниковых выбросов
© Парламентская газета

Россия в 2019 году ратифицировала Парижское соглашение по климату, предполагающее снижение объемов парниковых выбросов. В ноябре 2020 года президент Владимир Путин распорядился к 2030 году обеспечить сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года, а также создать условия для реализации мер по сокращению и предотвращению этих выбросов.

Целью законопроекта является создание условий для развития российской экономики с низким уровнем парниковых выбросов. Он предполагает введение обязательной отчетности так называемых регулируемых организаций, чья деятельность сопровождается выбросами парниковых газов (массой, эквивалентной 150 тысячам тонн углекислого газа в год и более до 2024 года и 50 тысячам тонн углекислого газа в год и более после 2024 года).

Систематизированная информация по выбросам будет публиковаться в специальном государственном реестре. За нарушения в представлении данных компании планируется наказывать по КоАП. Поправки разработают позднее.

Кроме того, Правительство установит целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов. Его определят с учетом поглощающей способности лесов и других экосистем и ситуации в экономике.

Еще одной задачей законопроекта является стимулирование климатических проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения. Ранее в Минэкономразвития поясняли, что это может быть модернизация предприятий, ведущая к сокращению выбросов парниковых газов, или лесоклиматические проекты, повышающие уровень поглощения парниковых газов в природных условиях.

В результате реализации климатических проектов появятся углеродные единицы — квоты на выбросы парниковых газов. Предполагается, что информация и о проектах, и о квотах будет вноситься в реестр углеродных единиц. Владельцы таких квот смогут передавать их другим компаниям, что будет отражаться в реестре.

Торговля квотами на загрязнение является одним из инструментов снижения выбросов в атмосферу. По данным СМИ, система торговли квотами в Европе оценивается более чем в 51,4 млрд евро в год.

Ранее кабмин распорядился провести в Сахалинской области эксперимент по торговле углеродными единицами. Его итогом должно стать формирование региональной системы торговли выбросами парниковых газов и её интеграция при содействии МИД с международными системами торговли.