Алексей Провозин: «Это не дело, когда городская земля  простаивает: зарастает бурьяном, образуются ...

Недавно в Омском Горсовете состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития. На повестке было два вопроса достаточно интересных. Первый вопрос о том, как идет преобразование наших муниципальных предприятий. Дело в том, что Федеральным законом прописано в определенный срок преобразовать наши муниципальные предприятия в акционерные общества и естественно со 100 % участием Администрации города Омска как единственного акционера. Таким образом, идет процесс по муниципальной тепловой компании, и это важный для всех стратегический объект. Мы все же в Сибирском городе живем, тепло для всех важно. Также преобразуются путем слияния пассажирские предприятия, укрупняются. Так мы экономим на расходах на управленческий персонал за счет объединения. Преобразуется и городское банное хозяйство. Идут большие перемены.

Алексей Провозин: «Это не дело, когда городская земля  простаивает: зарастает бурьяном, образуются ...
© Новый Омск

В чем же преимущество? Муниципальные предприятия весьма забюрократизированы в своих действиях именно управленчески и экономически, ограничены законодательством. А форма акционерного общества позволяет более эффективно руководить и управлять процессами. Этот вопрос мы держим на контроле и очередной раз его рассматривали на комитете. Он постоянный, и до 2023 года мы будем два раза в год к нему возвращаться.

Второй вопрос был о земельных участках, высвободившихся в результате сноса ветхих и аварийных домов. Всего таких участков чуть больше 500. Этот вопрос также постоянный, и каждую сессию он рассматривается в нашем экономическом комитете. Удалось 100 таких участков объединить в 17 площадок для новой застройки. Была проведена большая работа с департаментом архитектуры: землеустроительная, межевание и др. В итоге в городе подготовлено 17 площадок для многоэтажного строительства. Но площадки подготовлены в том объединении участков, которые расположены вплотную друг к другу. Стоит следующая задача: у нас более 300 участков, которые невозможно объединить в большие поля застройки. К примеру, прямо в моем дворе, а я живу в многоквартирном доме, у меня перед домом стоял двухэтажный деревянный барак, который снесли, а участок в 6 соток остался свободным. Естественно туда многоквартирный дом не поместится. Депутаты сейчас сами себе дали поручение и Администрации города подготовить свою точку зрения. По всем депутат разошлем информацию по этим участкам, таблицу с указанием кадастровых номеров, адресов, площадей. Нам необходимо вовлечь эти земли в оборот либо под коммерческие объекты, либо под благоустройство, или под маленькие скверы. Это не дело, когда городская земля простаивает: зарастает бурьяном, образуются стихийные свалки, парковки. Эту задачу мы сейчас решаем.