«Спортмастер» попал под украинские санкции

Украина наложила санкции на компанию-владельца «Спортмастера». Речь идет о зарегистрированной в Сингапуре фирме Sportmaster Operations. Она значится в опубликованном перечне новых санкций, ранее введенных президентом Владимиром Зеленским.

«Спортмастер» попал под украинские санкции
© BFM.RU

Ограничения будут действовать три года. В это время Sportmaster Operations не сможет ввозить на Украину и провозить по ее территории какую-либо продукцию. Причем транзит запрещен как самой компании, так и с привлечением представителей иностранных государств. Также, Sportmaster Operations запрещено проводить торговые операции и выводить капитал за пределы Украины.

Основателями «Спортмастера» являются россияне — братья Фартушняк и Дмитрий Дойхен. На Украине зарегистрирована компания «Спортмастер-Украина». В стране более 150 магазинов, в работе которых заняты более тысячи человек.

Означает ли, что работа магазинов «Спортмастер» из-за санкций автоматически будет прекращена — неизвестно. Но в сложившейся ситуации владельцы материнской компании, скорее всего, сами примут такое решение, считает независимый аналитик Дмитрий Степанов:

— На самом деле фактически все компании, которые получают информационное давление за контуром России, получают взамен какие-то бонусы и преференции внутри страны. Как правило, у нас есть некая компенсация, и это положительный эффект. С учетом того, что компания активно работает на территории России, в очень большом количестве городов, и выручка фактически большей частью формируется на территории России, то я считаю, что все эти информационные вещи, конечно, нивелируются. Я думаю, что компания уже в принципе к этому готова. Все такие шаги, как правило, как-то предварительно просчитываются, прогнозируются. Поэтому ситуация, как и всегда в таких случаях, неприятная, но я полагаю, что это совершенно рабочий момент, и бизнес в любом случае просто будет дальше масштабироваться уже на территории России.

— Может ли это означать закрытие магазинов «Спортмастер» на Украине?

— Возможно, а возможно, и нет. Мы этого не знаем. Но, как правило, конечно, когда санкционное давление есть, компании склонны выходить с рынка, потому что, зачем вести хозяйственную деятельность на той территории, где есть какие-то проблемы. Тем более что объективно украинская экономика не является столь стабильной, с таким большим спросом, чтобы рассматривать это как какую-то стратегически важную площадку для реализации.

— А имеет значение, что власти ввели санкции именно против головной сингапурской компании, а не против украинского подразделения?

— Здесь сложно сказать, почему таким образом санкции вводятся. Возможно, они ищут точку какого-то более сильного воздействия.

Наряду со «Спортмастером» санкции введены в отношении 19 компаний, из которых больше десяти — российские. В их числе: АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», АО «Фармацевт Плюс», ООО «Дон экспорт», ООО «Медоборудование». Также в «черный список» попал Севастопольский госуниверситет.