В России определятся с ужесточением требований к экспорту лома по итогам месяца

Министерство промышленности и торговли примет решение об ужесточении экспорта лома чёрных металлов по итогам изучения рынка в ближайший месяц, заявил глава ведомства Денис Мантуров. Об этом 21 февраля сообщает ТАСС.

В России определятся с ужесточением требований к экспорту лома по итогам месяца
© Парламентская газета

«С учётом принятого решения по введению пошлины, которое вступило в силу только с 31 января, прошло всего 20 дней, поэтому не так быстро рефлексирует рынок. Давайте посмотрим, что будет происходить в ближайший месяц и уже будем понимать тогда, будем принимать какие-то решения», — сказал Мантуров.

По его словам, в министерстве очень не хотели ужесточать требования.

«В течение февраля Минпромторг России будет осуществлять мониторинг эффективности данного ограничения, после чего будет принято решение о целесообразности его ужесточения», — приводит агентство сообщение Минпромторга.

Также министерство не исключает и введения запрета на экспорт лома, если принятая в декабре кабмином временная вывозная пошлина не даст результата, отмечал ранее заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В конце декабря 2020 года Правительство утвердило вывозную пошлину на экспорт лома чёрных металлов, покрытых слоем олова, в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну. Ожидается, что эта мера поможет уменьшить недостаток сырья на внутреннем рынке и предотвратить спекулятивный рост цен.