Агроинвесторам в Татарстане дан наказ о достойной зарплате для сельхозработников

Марат Зяббаров принял участие в отчетной сессии Мензелинского района. В своем докладе он отметил, что у района имеются огромные резервы по земледелию, по итоговому рейтингу агропромышленного комплекса район занимает 14 место и на 7 увеличил позиции к прошлому году.

Агроинвесторам в Татарстане дан наказ о достойной зарплате для сельхозработников
© АГРОXXI

«Резервы Мензелинского района по земледелию просто огромны! Всем хозяйствам района под силу достичь стабильного валового сбора 200 тысяч тонн и урожайности зерновых 40 центнеров с гектара», — сказал Марат Зяббаров.

Объем произведенной сельскохозяйственной продукции за 2020 год составил 2,6 млрд рублей, что составляет 106 % к 2019 году. Денежная выручка от реализации продукции сельского хозяйства по сельхозтоваропроизводителям составила 2 млрд рублей (109%).

Министр подчеркнул, что работающим в районе сельхозпредприятиям, в том числе и пришедшим сравнительно недавно сильным инвесторам «Август», «Камский Бекон» необходимо уделить должное внимание обеспечению достойной зарплатой работников аграрной сферы.

Марат Зяббаров также посетил модернизированную ферму в селе Балтаево Мензелинского района.

С деятельностью животноводческого комплекса его ознакомил руководитель «Камского Бекона» Ильдар Галяутдинов. Министру рассказали о деятельности предприятия и ходе подготовки к строительству крупного комплекса для дойного стада.

Новый инвестор уже вложил в Балтаевский комплекс 1,2 млрд рублей. Приобретены племенные нетели из Дании и Эстонии, ферма модернизирована, установлено новое оборудование.

Племенные нетели дают до 28-30 кг молока в день. На фермах инвестора работают 86 человек, средняя заработная плата составляет порядка 36 тыс. руб.

Также в ходе рабочего визита в Балтаево министру презентовали новый молочный комплекс, где будет содержаться 6 тысяч голов дойных коров. Объект будет построен в 2 этапа в 2021-2023 годах, общий объем инвестиций составит 3,3 млрд рублей.

(Источник и фото: пресс-служба Минсельхозпрода РТ).