В Кургане из-за морозов выходят из строя водоразборные колонки

В Кургане из-за морозов выходят из строя водоразборные колонки. В эти выходные дни горожане написали несколько обращений в соцсетях, в том числе в официальных аккаунтах мэрии и правительства. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города, по поручению Губернатора Вадима Шумкова проведена проверка по фактам обращений. Сегодня, 22 февраля, первый замглавы города Кургана Андрей Жижин и директор департамента ЖКХ Александр Гонцов совместно с представителями АО «Водный союз» проверили работоспособность водоразборных колонок в разных микрорайонах города: Рябково, Восточном и Западном. Также они проинспектировали, как бригадами АО «Водный союз» ведутся работы по отогреву и ремонту водоразборных колонок.

В Кургане из-за морозов выходят из строя водоразборные колонки
© Уральский меридиан
Как отметил главный инженер «Водного Союза» Яков Арапов, на утро в городе не работало 52 колонки, из них 39 — заморожены, 13 – неисправны. В течение дня неполадки устраняют 3 ремонтные бригады организации. На отогрев одной колонки тратится от 30 минут до 2-х часов. «В январе и феврале погода морозная, а последние дни температура воздуха ниже нормы на семь градусов и более. Грунт сильно промерз, что осложняет и затягивает работы по отогреву. Кроме того, после отогрева, если граждане не начинают пользоваться колонкой, вода замерзает в стволе. Но, несмотря на мороз, бригады работают без выходных, чтобы минимизировать неудобства для горожан», — отметил Яков Арапов.

Первый заместитель Главы города Андрей Жижин проинспектировал микрорайон Западный. Результаты работы бригады тут — отогрето и отремонтировано 9 колонок по улицам Менделеева, Дружбы, пер. Спартака. Работы в Западном микрорайоне будут продолжены. Директор ДЖКХ Александр Гонцов проверил работоспособность колонок в микрорайонах Рябково и Восточный. Он отметил, что в этих микрорайонах с утра уже были отогреты колонки по улицам Комиссаров, д.40, 75, С. Юлаева, д. 48, 112, 113, 121, 130, Перова, д. 12, 18, 66, 9 Мая, д.60, Фрунзе и другим.

«Работы будут продолжены. В планах – отогреть и отремонтировать колонки в микрорайонах по улицам Панфилова, Садовая, Вагонная, Петропавловская, Луначарского, Урожайная, Тимирязева и другим. Неработающие водоразборные колонки приносят неудобства горожанам, поэтому вопрос их бесперебойной работы остается на контроле муниципалитета», — подчеркнул Александр Гонцов.

Бесперебойная работа водоразборных колонок зимой зависит от их правильной эксплуатации. Информацию о неработающих колонках необходимо сообщать в аварийно-диспетчерскую службу АО «Водный Союз» по телефонам: 46-11-73, 46-60-30.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»