На Украине резко выросли цены на продукты

Цены на продукты стремительно растут на Украине. Зачастую они выше цен в соседних странах. Это касается сахара, пшеницы и даже семечек. Об этом пишет колумнист РИА Новости Сергей Левченко со ссылкой на председателя кондитерской ассоциации «Укркондпром» Александра Балдынюка.

На Украине резко выросли цены на продукты
© ТАСС

Автор отмечает, что киевские власти одержимы идеей «аграрной сверхдержавы». Однако высокие цены на продтовары стали в стране повседневной реальностью. На отдельные виды товаров устанавливаются уже не просто высокие, а аномальные цены. И жителям Украины стоит ждать только худшего.

Так, глава «Укркондпрома» Балдынюк сказал, что цена сахара в течение одной-двух недель в сентябре 2020 года взлетела с 11 до 17 тысяч гривен за тонну. А сейчас сахар стоит 21 тысячу гривен (56,8 тысячи рублей) за тонну и продолжает дорожать. Хотя уже на 30-40% превышает уровень мировых цен.

Внутренние цены для украинских производителей подсолнечного масла вдвое — а то и больше — превышают цены, по которым осуществляется экспорт семечек. Цена на пшеницу второго класса поднялась до девяти тысяч гривен (24,3 тысячи рублей) за тонну, что тоже превышает уровень мировых цен. А цена муки превысила 12 тысяч гривен (32,4 тысячи рублей) за тонну.

Это касается и розничных цен. За год цены на сахар, яйца и подсолнечное масло в магазинах выросли соответственно на 55, 52 и 26%.

На начало февраля килограмм сахара в рознице в среднем стоил 22 гривны (почти 60 рублей), десяток яиц 38 гривен (103 рубля), а литр подсолнечного масла более 53 гривен (143 рубля). Только за январь белый хлеб подорожал на пять процентов, а пшенично-ржаной — на девять процентов. За тот же месяц на 19% выросли в цене лук и на 10% картофель.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Госдуме оценили обращение глав МИД Польши и Украины Збигнева Рау и Дмитрия Кулебы к президенту США с просьбой помешать завершению газопровода «Северный поток — 2».

Рамблер: главные новости