Власти Беларуси ограничили цены на социально значимые товары

Власти Беларуси ограничили цены на социально значимые товары первой необходимости. Об этом говорится в постановлении Совета министров, которое опубликовано на национальном правовом интернет-портале страны.

Власти Беларуси ограничили цены на социально значимые товары
© РИА Новости

"Совет министров Республики Беларусь постановляет: юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок социально значимых товаров первой необходимости по перечням согласно приложениям 1 и 2, не допускать повышения цен с даты вступления в силу настоящего постановления по 28 февраля 2021 года по сравнению с ценами, действовавшими на 24 февраля 2021 года", - говорится в постановлении.

В документе также говорится, что с 1 марта цены на социально значимые товары первой необходимости в стране в месяц не могут меняться более чем на 0,2 процента к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца какой-либо социально значимый товар не реализовывался.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

В приложении к документу размещен перечень социально значимых товаров, в котором 62 пункта. В него вошли, в том числе, рис, мука, крупы, макароны, хлеб, куры, вареная колбаса, рыба живая и мороженая, молоко, кефир, сыр, яйца, масло животное и растительное, некоторые виды овощей, сметана, творог, яблоки, мыло, туалетная бумага, подгузники и спички. Кроме того, в список вошли полсотни лекарств.