За статус объекта культурного наследия для Краснообска борются общественники в суде

Эта история прогремела в августе 2020-го. В конце июля прошлого года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области вносит Краснообск в перечень выявленных объектов культурного наследия. Полмесяца информация тиражируется в СМИ, но 15 августа рабочий посёлок настигает неприятная новость: выходит новый приказ, который признаёт предыдущий ошибочным.

Жители Краснообска попереживали и забыли об этой истории. А вот представители краснообского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» решили это дело просто так не оставить. В объявленной «технической ошибке» они увидели нечто большее.

- Эта эпопея у нас продолжается несколько лет. В итоге мы наткнулись на фальсификацию со стороны МФЦ, - рассказывает председатель краснообского отделения ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Алексей Ковалёв. – Мы требовали предания охранного статуса посёлку и парку имени Синягина. Это был не просто посёлок, он выстраивался на научной основе, и проектировался как модель города будущего. По удобности и комфортности уровня проживания нет ни одного такого района в области. Посёлок был построен на деньги, собранные на субботнике в советское время. Подобных проектов научного городка нет больше нигде в мире. Да и парка, подобного парку Синягина, в Сибири больше нигде нет. Мы полагаем, что всё это вкупе представляет национальное достояние. Это материальный пример культуры ушедшей эпохи.

27 июля 2020 года общественникам удалось этого добиться, и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области издала приказ о присвоении Кроснообску почётного звания. А дальше, как рассказывает Алексей Ковалёв, была выявлена странная ошибка в приложении.

- Мы возмутились и вышли с предложением внести изменения в это приложение, но инспектор пошла по другому пути и отменила 173-й приказ и издала 181-й приказ. Издала она его 13 августа, и это тоже говорит о том, что эти действия были запланированы, - уверяет Алексей Ковалёв. – Вот так мы потеряли и статус объекта, обладающего исторической ценностью, так и охранный статус.

Не получив ответа от Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области в лице краснообского отделения, общественники обратились в суд. Сегодня, 26 февраля, Новосибирский районный суд рассмотрел иск представителя «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», но в требовании вернуть Краснообску охранный статус – отказал. Мотивированное решение суда общественники ещё на руки не получили, поэтому не решили: будут ли обжаловать его.

Общественники пытались доказать охранный статус и парка имени Синягина. Спасти его от канализационного коллектора им удалось в 2018 году, расторгнув сервитут о его прокладке через Арбитражный суд Новосибирской области. Привлечь внимание к угрозе, которая нависла над лесом, активистам удалось после серии митингов.

Елена Отмахова