В Госдуме выступили за использование семьями маткапитала на покупку газового оборудования

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») поддержал идею губернатора Кировской области Игоря Васильева использовать материнский капитал на покупку газового оборудования. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Любое расширение материнского капитала я считаю полезным, но если решен вопрос с жильем для ребенка. <…> Абсолютно поддерживаю инициативу губернатора. Это хозяйственный подход, и инициатива его очень разумная. Думаю, что ее однозначно надо поддержать. Классная инициатива, и распространять ее надо не только на Кировскую область, а на всю страну, раз уж мы решили страну газифицировать. Если есть свой загородный дом, обеспечить его газом, поставить газовое оборудование - будет значительно дешевле, чем топить электричеством, углем, сжиженным газом. В этом плане считаю инициативу очень правильной», - сказал Вострецов.

Депутат напомнил, что ранее были расширены возможности использования материнского капитала. Как пояснил Сергей Вострецов, согласно принятым изменениям, семьи могут направить средства материнского капитала для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке.

«Мы расширили использование материнского капитала не только для квартиры, но и если есть дачный участок, на реконструкцию дачного домика, чтобы там дети отдыхали», - отметил он.

По его словам, также министерство энергетики РФ запустило пилотный проект бесплатной подводки газа к домам граждан в рамках поэтапной газификации страны.

«Правительством принято решение бесплатно газ доводить до домов, не во всех регионах, но во многих регионах уже эта программа начала работать, надеюсь, что со временем газ до участков мы все-таки будем тянуть за счет бюджета во всех регионах, по крайней мере я за это точно бьюсь. Партия «Единая Россия» уже начала реагировать на это и порядка 20 с лишним регионов в эту программу уже подключили. Я думаю, что рано или поздно подключатся все 85 регионов», - подчеркнул парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что губернатор Кировской области Игорь Васильев предложил рассмотреть возможность использования федерального материнского капитала на приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования.