Французский семенной картофель отправился в Россию для лабораторных проб

24 февраля представители Россельхознадзора совместно со специалистами подведомственного Службе ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») провели видеоинспекцию французского производителя семенного картофеля Germicopa SAS.

Французский семенной картофель отправился в Россию для лабораторных проб
© АГРОXXI

В режиме онлайн под контролем Россельхознадзора, ФГБУ «ВНИИКР» и Национальной организации по карантину и защите растений (НОКЗР) Франции образцы продукции были отобраны, помещены в защищенную от вскрытия упаковку и помечены пломбой с индивидуальным номером. Они будут доставлены в Россию для проведения лабораторной экспертизы.

В ходе инспекции французская сторона ответила на вопросы российских специалистов о фитосанитарных особенностях и истории места производства семенного картофеля, используемых сортах и ассортименте производимой продукции.

Во время проверочных мероприятий также была предоставлена информация о перечне стран-покупателей продукции и данные о периодичности и правилах проведения мониторинга фитосанитарного состояния хозяйства НОКЗР Франции.

Французские коллеги заверили Россельхознадзор в отсутствии выявлений очагов вредных организмов на территории производителя.

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора).