Калининградка предложила признать памятником дома в районе Литовского вала

Старинные здания на Литовском валу хотят признать объектом культурного наследия. Об этом "Клопс" рассказала автор инициативы, участница общественного объединения "Прусское наследие" Анна Королёва.

Калининградка предложила признать памятником дома в районе Литовского вала
© Клопс.Ru
Лет через десять-пятнадцать от Литовского вала может остаться одно название. Жилые типовые здания 20-х годов составляют значительную часть этого района. Они могут быть утрачены в случае успешного продвижения программы реновации в Калининграде", — объяснила калининградка.

В список попали пятьдесят адресов. В него вошли фортификационные постройки XVII века, дома конца XIX и 20-х годов XX века.

Королёва подготовила документы о включении ансамбля застройки Литовского Вала в реестр объектов культурного наследия. По задумке активистки в этой части Калининграда надо сохранить максимальное количество старинных строений.

Например, жилой дом в Литовском переулке 16-18 поставили в очередь на расселение в 2025 году. Здание типовое, но оно является частью историко-архитектурного ансамбля, который, как я считаю, следует сохранить в полном объёме. В прошлом году стало известно, что офисное здание на Стекольной будут сносить под высотное строительство. До сих пор не прояснилось будущее "Дома пожарных". Прошло уже больше года, а положительных изменений нет, кроме появления забора".

Два года назад историки и краеведы подготовили список сооружений и исторических мест, которые необходимо включить в реестр памятников. Из 30 заявок 15 утвердили на общественном совете при региональной Службе госохраны объектов культурного наследия. Подробнее об этом можно почитать тут.