Адвокат «Управления отходами» требует не называть Сергея Котляренко «кошельком Шувалова»

Московское адвокатское бюро, представляющее интересы АО «Управление отходами», саратовский филиал которого является региональным оператором Саратовской области по обращению с ТКО, требует от ИА «Свободные новости» отредактировать посвященную компании публикацию. Соответствующее письмо за подписью адвоката А.Е. Корницкого редакция получила по электронной почте в понедельник, 1 марта, поздно вечером.

Объектом претензий послужила статья нашего издания под названием «Игры мусорщиков. Что стоит за капитуляцией «Управления отходами» перед саратовским правительством, требовавшим бесплатного вывоза веток?»,опубликованнаяв пятницу, 26 февраля.

В публикации, в числе прочего, упоминается председатель совета директоров «Управления отходами» Сергей Котляренко, о котором автор материала написал, что топ-менеджер «считается «кошельком» бывшего первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова». Иными словами, было высказано метафоричное оценочное суждение, основанное на информации о давних связях Котляренко и Шувалова, ранее опубликованной во множестве СМИ (в том числе с использованиемточно такой жеформулировки).

Достоверно известно, что господин Котляренко по крайней мере в прошлом являлся управляющим активами семьи Шувалова, об этом он самговорилв интервьюForbesв 2017 году. Более того, в недавнем расследовании проектаBazaутверждается, что Мария Шувалова, дочь экс-чиновника (ныне он является главой госкорпорации «ВЭБ.РФ»), в 2018 году – будучи в 20-летнем возрасте – якобы получила в качестве зарплаты в общей сложности более двух миллиардов рублей, работая в возглавляемой Сергеем Котляренко компании «КСП Капитал управление активами» (там это отрицают, Котляренкоподална «Базу» в суд). Сам Шувалов за тот же год официально заработал 71 миллион рублей.

Тем не менее, адвокат «Управления отходами» настаивает, что называть Котляренко «кошельком» Шувалова недопустимо, так как это «не соответствует действительности и вредит деловой репутации как АО «Управление отходами», так и Председателя Совета директоров Общества Котляренко С.П., поскольку АО «Управление отходами» и Котляренко С.П. осуществляют предпринимательскую деятельность самостоятельно и без использования денежных средств Шувалова И.И.».

Юрист мусорной компании просит удалить из публикации «Свободных» вышеуказанную фразу, отметив, что «в противном случае АО «Управление отходами» и Котляренко С.П. оставляют за собой право использовать все доступные юридические средства защиты своих законных прав и интересов».

«Игры мусорщиков» (максимально короткая версия статьи)

В конце 2020 года АО «Управление отходами» согласилось помочь властям Саратовской области в вывозе с контейнерных площадок веток и прочего растительного мусора в рамках единого тарифа, утвержденного для регионального оператора по обращению с ТКО (им является саратовский филиал компании). При этом ранее мусорщики долгое время категорически отказывались это делать, называя подобные требования незаконными. Региональный оператор придерживался и продолжает придерживаться позиции, что по федеральному закону «Об отходах производства и потребления» ветки не являются твердыми коммунальными отходами, а значит – их утилизацией компания заниматься не обязана, разве что за дополнительную плату. В масштабах области речь идет о десятках миллионов рублей в год, никто не горит желанием нести такие расходы. Осенью 2020 года против саратовского филиала «Управления отходами» была развернута масштабная информационная и политическая кампания, направленная на понуждение к бесплатному вывозу веточного мусора. Одним из тех, кто стоял за ней, является депутат Госдумы и секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Панков. В итоге региональный оператор был вынужден пойти на уступки, позиционируя это как жест доброй воли. Помощь «Управления отходами» выглядит пока чисто символической: общий объем веток, вывезенных в Саратове и районах области спустя месяц после достижения соответствующей договоренности, составил лишь около 6,6 тысячи кубометров – это менее 3% от количества, образующегося ежегодно (более 240 тысяч кубометров). Расходы регионального оператора на вывоз растительных отходов в декабре 2020 года оцениваются примерно в 3,3 миллиона рублей. Причиной ослабления позиций «Управления отходами» могли послужить интриги в топ-менеджменте компании. Весьма вероятно, что тарифы, по которым в Саратовской области вывозят и утилизируют мусор, существенно завышены. Настоящими инициаторами «веточной» кампании против регоператора могли быть лица, заинтересованные в увольнении нынешнего директора саратовского филиала «Управления отходами» Михаила Андреева. Одним из основных претендентов на кресло Андреева можно назвать экс-главу администрации Саратова Александра Буренина, который в 2018 году стал советником гендиректора «Управления отходами». Назначение Буренина новым руководителем саратовского регоператора потенциально выгодно Юлии Медведевой, заместителю Андреева по экономике и финансам, а также депутату саратовской городской думы Дмитрию Кудинову. Выгоду из увольнения Михаила Андреева может извлечь и один из подрядчиков «Управления отходами» - зарегистрированное в Екатеринбурге ООО «ТрансСервис». Получив в кресле директора регионального оператора лояльного человека, екатеринбургские мусорщики в перспективе с его помощью могут попытаться подмять под себя саратовский рынок.