«Вместе работали»: бывший член ИГИЛ рассказал о сотрудничестве Короткова с американцами

Редакция Федерального агентства новостей напомнила, что летом 2019 года корреспонденты издания начали собирать сведения о помощи Соединенных Штатов радикальным группировкам в Сирии. Большой удачей стало интервью с Шерзодом Хасановым, которого в юном возрасте увезли из Казахстана на территорию Сирии и научили заниматься радиоперехватами в интересах террористов.

«Вместе работали»: бывший член ИГИЛ рассказал о сотрудничестве Короткова с американцами
© Слово и Дело

Его доставили в район Пальмиры, контролировавшийся ИГИЛ1, и однажды Шерзод увидел там американцев, которые привезли оружие и специальные средства связи. Среди тех, с кем он общался с помощью данных устройств, был и контакт из России.

"Я ему писал про наши подвиги, где русские позиции находятся. Про то, какие наши братья подвиги совершали, какие места брали, про использование "поясов шахида" и "шахид-мобилей". <…> Он мне писал, что происходит у русских в Сирии. Я это громко зачитывал братьям, чтобы их боевой дух поднять", — рассказал Хасанов.

Вскоре выяснилось, что переписка шла с человеком, фамилия которого, предположительно, была Коротков. Собеседник Хасанова сам раскрыл свою личность, интересуясь подробностями гибели российского военнослужащего, погибшего в районе Пальмиры. Кроме того, предположительно, журналист присылал свои статьи для отчета перед террористами.

"Он с ними (американцами — прим.) работал, они — с нами, то есть, получается, мы с ним — коллеги. Вместе работали. То есть, получается, и на нас (ИГИЛ — прим.) работал", — сообщил Хасанов.

Более того, Шерзод услышал и о финансовой помощи контакту со стороны российского олигарха Михаила. Скорее всего, речь идет об осужденном в России Михаиле Ходорковском. С Коротковым его могут связывать давние спонсорские отношения, установленные на форумах "Открытой России" (признана нежелательной на территории РФ).

Слова бывшего члена ИГИЛ также легко объясняют, откуда у корреспондента отдела расследований "Новой газеты", не выезжавшего из Петербурга, брались видеозаписи и другие материалы для изготовления статей, в том числе фейковых.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации