Губернаторы демонстрируют масштаб социального недовольства

Усиливающаяся демагогия чиновников лучше всяких соцопросов показывает масштаб социального недовольства и падения уровня доверия как к губернаторам, так и всей власти. Об этом ИА REGNUM заявил автор телеграм-канала Scriptorium политолог Дмитрий Михайличенко.

«Ковидокризис и сокращение доходной базы регионов приводит к существенному сокращению операциональных возможностей региональных администраций. Их ресурсы ограничены, а масштаб нерешенных проблем в регионах увеличивается как снежный ком. В этих условиях губернаторы все чаще демонстрируют демагогию. Ростовский губернатор отчитывает главу города за уборку снега, аналогичное делает и губернатор Пензенской области (и грозится заставить чиновников ходить пешком). В Туве глава отчитывает чиновников за отсутствие исследования причин бедности, а в Забайкалье и Белгородской области руководители устраивают «флешмобы» с испорченными телефонами.

Своей демонстративно жесткой риторикой и публичной поркой подчиненных губернаторы пытаются отбить многочисленный негатив по поводу социально-экономических проблем и сезонных факторов (плохая уборка снега в городах, провалы антиковидной политики). Усиливающаяся демагогия — лучше всяких соцопросов показывает масштаб социального недовольства и падения уровня доверия губернаторам, как и всей власти.

Такое позиционирование вызывает иронию. В обществе понимают, что управленческие проблемы не от дефицита жесткости, которую губернаторы готовы демонстрировать, а от общей неэффективности управления».Дмитрий Михайличенко

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Забайкальского краяАлександр Осипови заместитель председателя правительства региона Андрей Гурулев, позвонив по горячим линиям краевого минздрава и в клинический медицинский центр, чтобы записаться на прививку COVID-19, но не смогли этого сделать.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация наносит удар по пандемии — все новости»

Читайте также: Губернатор Забайкалья не смог записаться на прививку от COVID-19

А также: Пензенским чиновникам поручили «выходить из кабинетов» на уборку улиц

И: В Ростовской области запустили флешмоб #ПозвониВасилию