Волгоградские промпредприятия расширят поставки для газовой отрасли

Волгоградские промышленные предприятия продолжат сотрудничество с крупными госкорпорациями и будут расширять свою линейку по выпуску высокотехнологичной и импортозамещающей продукции. Об этом сегодня говорилось на межведомственном совещании, которое прошло в формате видеоконференции.

Волгоградские промпредприятия расширят поставки для газовой отрасли
© Волгоградская правда

Кооперация укрепляет промышленность

Представители региональных структурных подразделений ПАО «Газпром» и волгоградских предприятий, поставляющих для него продукцию, а также тех, которые только планируют включиться в совместную работу, сегодня в формате онлайн обсудили совместную работу.

Областная администрация ранее подписала с «Газпромом» «дорожную карту», где определены мероприятия, направленные на расширение поставок высокотехнологичной продукции от местных производителей. Также в рамках программы, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой компании Алексеем Миллером, реализуются проекты по газификации населенных пунктов.

– Промышленность региона активно развивает кооперационные связи и расширяет взаимодействие с крупными российскими корпорациями и компаниями с государственным участием, – подчеркнул заместитель губернатора Олег Николаев. – За последние шесть лет волгоградские предприятия через механизм госзакупок отгрузили для нужд госкорпораций продукции на 21 миллиард рублей. Дальнейшее взаимодействие с ними позволит выполнить поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу о расширении спектра использования местной продукции, ее применения при реализации приоритетных региональных и национальных проектов.

Сейчас в нашем регионе 64 промышленных производства ориентировано на импортозамещение. Они выпускают около 86 наименований конкурентоспособной продукции, отвечающей стандартам мирового качества и пользующейся большим спросом. В 2020 году, несмотря на пандемию и ограничения, объем отгруженной продукции составил около 70 млрд рублей – это на 7% больше, чем годом ранее. При этом лидируют химический и металлургический комплекс.

– В октябре 2020 года подписана дальнейшая программа газификации до 2025 года, в рамках которой будут подключены к «голубому топливу» 57 населенных пунктов – это около 10 тысяч домовладений и 27 тысяч человек, – напомнил Николаев. – Уровень газификации региона сейчас составляет 88,3%, и он выше общероссийского на 18%.

С 2014 года около 15 тысяч семей смогли провести газ в свое жилье, построено 126 межпоселковых и 199 внутрипоселковых газопроводов, подготовлено 179 котельных, которые теперь обеспечивают теплом жилые дома и социальные объекты.

Выгодное сотрудничество

По словам представителя компании по транспортировке газа, у нее выстроены поставки от 40 волгоградских предприятий. В декабре была подписана «дорожная карта» с Волгоградской областью – это шестнадцатый субъект из 85, с кем корпорация заключила такое соглашение. В его рамках местными промпредприятиями будет поставляться высокотехнологичная наукоемкая продукция для газовой компании.

Кооперационные связи уже выстроены с заводами металлургического профиля, предприятиями машиностроения и химического комплекса. И промышленники готовы освоить выпуск новых видов продукции. Такой подход будет способствовать увеличению объема производства, созданию новых рабочих мест и реализации промышленного потенциала региона.

По словам представителя трубного завода, между промпредприятием и корпорацией пять лет назад был заключен долгосрочный договор о поставках импортозамещающей продукции. Это шесть видов трубной продукции. Уже отгружено 95 тысяч тонн на 11 млрд рублей. НИИ гидросвязи только планирует сотрудничать с корпорацией и готов предложить ей научно-техническое сопровождение, а также производство аппаратуры для контроля скважин и проведения измерений. 

Волгоградские предприятия разрабатывают новое оборудование, чтобы выйти на рынок СПГ и поучаствовать в шельфовых проектах. Пока там лидируют иностранные компании, но наши предприятия намерены их подвинуть.

Отметим, только за 2019-2020 гг. газовики закупили у волгоградских заводов оборудования на 23 млрд рублей. В Единый реестр материально-технических ресурсов компании уже включено 46 видов местной продукции, а на сегодняшнем совещании обсуждались предложения по освоению еще более сотни видов продукции.

Расширение сотрудничества позволит развивать промышленную отрасль региона.