Главные женщины российской экономики — 2021

Женщины играют определяющую роль в экономической жизни России. ФБА "Экономика сегодня" назвало наиболее влиятельных женщин в отечественной экономике по случаю Международного женского дня.

Главные женщины российской экономики — 2021
© ФБА "Экономика сегодня"

Женщины в руководстве Банка России

Эльвира Набиуллина возглавляет Центральный банк Российской Федерации с 2013 года. До этого она являлась помощником президента РФ по вопросам экономики и почти пять лет работала во главе Минэкономразвития.

Главными достижениями Набиуллиной на посту председателя ЦБ называют очистку банковского сектора с ликвидацией десятков недобросовестных кредитных организаций, а также переход к рыночному курсу рубля с отказом от его поддержки из госрезервов. Если бы в конце 2014 года рубль не отправился в свободное плавание, золотовалютным резервам страны грозило бы стремительное истощение.

Заслуги и качество работы Набиуллиной были отмечены российскими госнаградами и признанием за рубежом. В 2015 году британское издание Euromoney признало ее лучшей в мире главой центробанка. Также с 2018 года Набиуллина стабильно входит в топ-100 самых влиятельных женщин мира: в 2020 году она оказалась в нем единственной россиянкой.

Ольга Скоробогатова, первый зампред ЦБ, регулярно называется одной из наиболее вероятных преемниц Набиуллиной в случае ее ухода с должности. После двух десятилетий карьеры в крупных банках она в 2014 году вошла в руководство Центробанка: работа Скоробогатовой сосредоточена на Национальной системе платежных карт (НСПК), организации денежного и финансового обращения в РФ, а также информационных и цифровых технологиях.

Ксения Юдаева является первым зампредом ЦБ с 2013 года. Ее профилем являются вопросы денежно-кредитной политики, а также стратегии экономического прогнозирования и поддержания финансовой стабильности РФ. Резюме Юдаевой включает работу советником президента РФ и главным экономистом Сбербанка.

Женщины в экономическом блоке Правительства РФ

Татьяна Голикова остается одной из наиболее влиятельных женщин в российской экономике, несмотря на переход из Счетной палаты в кабмин в 2018 году. В действующем правительстве она курирует вопросы социальной политики, в том числе пенсии, материнский капитал и соцобеспечение. Влияние этих направлений на реальную экономику трудно переоценить.

Виктория Абрамченко является вице-премьером по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости. До приглашения в кабмин Михаила Мишустина она занимала ведущие посты в Минэкономразвития, Росреестре и Минсельхозе, где получила большой опыт работы по указанным направлениям.

Анна Попова, возглавившая Роспотребнадзор в 2014 году, является главным человеком страны по надзору и контролю в области защиты прав потребителей. Ее ведомство занимается не только санитарным, но и социальным, организационным и прочим контролем бытового обслуживания населения. Решения Поповой и ее коллег оказывают решающее влияние на многие отрасли бизнеса, особенно импорт и общественное питание.

Татьяна Нестеренко с 2012 года является первым замглавы Минфина РФ, но ее карьера в федеральных госорганах длится почти три десятилетия. Она участвовала в создании действующих Налогового и Бюджетного кодексов России, а также системы управления финансовыми ресурсами страны, контроля и учета. Замминистра финансов Ирина Окладникова, напротив, работает в ведомстве менее десяти лет, но успела хорошо зарекомендовать себя во главе департамента бюджетной политики в отраслях экономики.

В руководство Минэкономразвития входит сразу три женщины. Татьяна Илюшникова курирует департаменты развития социальной сферы и сектора НКО, а также инвестиционной политики и развития предпринимательства. Полина Крючкова курирует департаменты макроэкономического анализа и прогнозирования, бюджетного планирования и госпрограмм, а также мониторинга реализации национальных проектов. Татьяна Тарасенко отвечает за департаменты планирования территориального развития, а также стратегического развития и инноваций.

Главные женщины российского бизнеса

Женщины являются руководителями 12 из 200 крупнейших частных компаний России. Локальный список Forbes традиционно возглавляют основательница онлайн-маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук (самая богатая self-made россиянка), а также глава "Интеко" Елена Батурина. В последние годы борьба за первую строчку рейтинга богатейших россиянок идет только между ними.

Гендиректором крупнейшего автодилерского холдинга России "Рольф" является Светлана Виноградова. Единственная женщина во главе нефтяной компании в РФ – Марина Седых ("Иркутская нефтяная компания"). Также в первой сотне ведущих компаний встречаем имена Веры Лосевой ("Стройгазмонтаж"), Марии Давыдовой ("Детский мир"), Валентины Шнайдер ("Светофор") и Ксении Сосниной ("Илим").

Говоря о бизнесе, трудно обойти стороной ведущие российские банки, в руководстве которых также немало женщин. К примеру, зампредами правления Сбербанка являются авторитетный экономист и финансист Белла Златкис, а также экс-вице-премьер РФ Ольга Голодец, ранее занимавшаяся в кабмине социальной политикой.

Структура рынка труда в России смещается к гендерному балансу в соответствии с глобальными трендами. Актуальные исследования показывают рост интереса российских женщин к профессиям, которые еще недавно считались прерогативой исключительно мужчин. Количество откликов россиянок на вакансии в строительных бригадах за год выросло на 457%, машинистов поезда – на 189%, монтажников – на 177% (данные "VK Работа").