В СП сообщили, что подрядчик устранил замечания по работам в Новодевичьем монастыре

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Строительная компания, выполняющая работы по обновлению коммуникаций на ансамбле Новодевичьего монастыря, устранила замечания. Об этом говорится в материалах Счетной палаты по итогам проведенной проверки.

"Подрядчик - строительная компания "Под ключ" - вовремя выполнил все работы, хотя по итогам промежуточного анализа Счетная палата указывала на нарушения сроков реализации проекта. Всего за время работ подрядчику было направлено пять претензий на 19,79 млн рублей", - говорится в результатах проверки.

Одну из претензий компания удовлетворила в полном объеме и направила в федеральный бюджет 250 тыс. рублей. В Счетной палате поясняют, что речь идет о претензии к качеству работ по проведению авторского надзора за строительством.

"По четырем остальным [претензиям] подрядчик выполнил требования и разъяснил причины увеличения сроков в ряде случаев. Все дело в особенностях проведения работ на территории особо ценного объекта культурного наследия. Так, в связи с обнаружением в ходе строительства множественных захоронений работы пришлось приостановить до момента принятия решений по переносу трассы прохождения инженерных сетей", - уточняется в материалах.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что реставрация всего ансамбля завершится в 2022 году. В 2024 году в России будут отмечать 500-летие Новодевичьего монастыря.

Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь был основан в 1524 году великим князем Московским Василием III. Архитектурный ансамбль монастыря является объектом культурного наследия федерального значения. В 2004 году Ансамбль включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году указом президента РФ был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.