Ефимов: в 2020 году объем инвестиций в экономику Москвы превысил 3,5 трлн рублей

Объем инвестиций в основной капитал в Москве за 2020 год составил 3,6 трлн рублей и на 1,7% превысил данные 2019 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ефимов: в 2020 году объем инвестиций в экономику Москвы превысил 3,5 трлн рублей
© BFM.RU

«По предварительным данным Росстата, в минувшем году инвестиции столичных предприятий выросли на 1,7% и достигли 3,6 трлн рублей. На долю столицы приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. В целом за 10 лет объем инвестиций в основной капитал в Москве увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза», — заявил он.

Сохранить инвестиционную активность в прошлом году значительно помогла система мер поддержки, которая работает в Москве уже пять лет и с каждым годом совершенствуется. В нее входят предоставление инвесторам специальной инфраструктуры для размещения производств на льготных условиях, финансовая помощь — различные субсидии и льготные займы, снижение налоговой нагрузки посредством специальных статусов, например, новые проекты могут получить статус инвестиционного приоритетного проекта, а уже существующие предприятия — статус промышленного комплекса.

«Сегодня пакетом налоговых льгот пользуются уже 123 московских компании: 58 промышленных комплексов, 37 технопарков, 15 якорных резидентов, 13 инвестиционных приоритетных проектов. За последние пять лет компании со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента инвестировали в Москву 94,8 млрд рублей: 54 млрд рублей вложили технопарки, 32,4 млрд рублей — промкомплексы, 8,4 млрд рублей — якорные резиденты. Вложения в инвестиционные приоритетные проекты составляют порядка 32 млрд рублей», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В 2020 году в столице в дополнение к ранее действовавшим мерам поддержки бизнеса были запущены еще две — инвестиционный налоговый вычет и программа стимулирования создания рабочих мест. В 2021 году в силу вступит еще одна форма взаимодействия инвесторов с городом — заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Право на получение инвествычета предоставляется активно инвестирующим компаниям, которые находятся на территории Москвы, осуществляют свою деятельность в области обрабатывающего производства и получили статус московского инвестора первой или второй категории. Предприятия со статусом первой категории могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль — 12,5%, второй категории — 8%. Первым новой преференцией воспользовался производитель упаковки «Смерфит Каппа Москва Союз», получивший в конце 2020 года статус московского инвестора второй категории.

В рамках программы стимулирования создания рабочих мест застройщики многоквартирных домов могут получить статус инвестиционного проекта и существенную поддержку от города, если одновременно с жильем создают за внешними границами Третьего транспортного кольца и МКАД места приложения труда: офисы, промышленные, торговые, спортивные, социальные или образовательные объекты. Такие девелоперы освобождаются от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка. В рамках новой программы Москва уже заключила два соглашения с инвесторами, которые вложат 7,8 млрд рублей в строительство за пределами ТТК офисных комплексов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров.

«Действия столичных властей по улучшению инвестклимата и поддержке бизнеса отражены в авторитетных рейтингах. Москва занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. В международном рейтинге лучших городов для жизни, работы, инвестиций и посещения The World‘s 100 Best Cities столица России поднялась с пятого на четвертое место, обогнав Токио, Мадрид, Рим, Дубай, Сингапур и другие мегаполисы. Кроме того, Москва уже несколько лет подряд является одним из лидеров рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, который составляется Минэкономразвития и Национальным центром ГЧП. А по итогам 2020 года вошла в топ-25 Глобальных городов будущего, привлекательных для иностранных инвесторов», — подчеркнула директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.