Эксперт обосновал необходимость пересмотра бюджетной политики России

Обсуждая с «СП» реалии ведения бизнеса в России после пика эпидемии коронавируса, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин пожалел российских предпринимателей.

- Люди, фактически занимающиеся сейчас бизнесом в России, обрекают себя на жизнь в череде постоянных проблем, – констатировал эксперт. – Как только они вынужденно решают какую-то сиюминутную проблему, как на них накатывается очередной клубок сложностей, и вырваться из этого порочного круга на данный момент не представляется возможным.

Для того, чтобы это произошло, должен случиться самое малое коренной пересмотр всей бюджетной и налоговой политики государства, а также макроэкономического подхода. В США, например, в прошлом году взяли и эмитировали в свою экономику 2 триллиона долларов, в этом году собираются эмитировать еще 2 триллиона долларов, а у нас почему-то считается, что донорами бюджета должны выступать население и бизнес. При этом бюджет как бы никому ничего не обязан, хотя по логике вещей именно бюджет должен сначала расходовать деньги на инфраструктурные проекты и меры поддержки, а потом бизнес должен, зарабатывая на этом, собирать их с населения и возвращать в бюджет. То есть в России причинно-следственная экономическая связь явно нарушена.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что анонсированные ФНС России на 2021 год нововведения, по мнению экспертов, не правильны в сложившейся экономической ситуации.