"Татэм" намерен обанкротить "Казметрострой"

АО "Татэлектромонтаж" на прошлой неделе заявило о намерении подать новое заявление о банкротстве в отношении АО "Казметрострой". Ту же попытку он предпринимал год назад, требуя долг около 40 млн рублей.

"Татэм" намерен обанкротить "Казметрострой"
© Реальное время

Требования на еще большую сумму недавно выдвинуло к казанским метростроителям АО "НАСКО" в лице конкурсного управляющего "Агентства по страхованию вкладов". АСВ через татарстанский арбитраж требует взыскать с АО "Казметрострой" почти 100 млн рублей, обвиняя компанию в "неосновательном обогащении". Однако представитель истца тут же ходатайствовал об отложении заседания для представления дополнительных документов в подтверждение требований. "Казметрострой" возражал и не признавал иск, уверяя, что задолженность была уплачена в срок, а АСВ и НАСКО не представили доказательств неосновательного обогащения. Сегодня Арбитражный суд РТ проведет новое слушание по делу.

Фото: tatarstan.ru

Как пояснили в АСВ, Задолженность АО "Казметрострой" перед АО "НАСКО" по сведениям, имеющимся в страховой организации, образовалась в рамках договора страхования транспортных средств и договора страхования строительно-монтажных работ. Конкурсный управляющий пытался урегулировать вопрос в досудебном порядке, однако безуспешно.

Второй иск АО "НАСКО" подало к АО "Казметрострой" в московский арбитраж — уже о взыскании полумиллиарда (480,7 млн) рублей. Казанские метростроевцы также возражали против данных требований. Разбирательство отложено до 8 апреля.

Лицензия НАСКО была отозвана Центробанком в мае 2019 года. В августе того же года страховая компания стала банкротом, а полномочия конкурсного управляющего получило АСВ. По оценке ЦБ, "дыра" в капитале НАСКО составила не менее 4,3 млрд рублей.

Подробнее читайте в материале "Реального времени".